О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Индии получат первый самолет ДРЛОиУ "Фалкон" 18 мая

ВВС Индии получат первый самолет ДРЛОиУ "Фалкон" 18 мая

Как уже сообщалось, поставка ВВС Индии оборудуемого израильской компанией первого самолета ДРЛОиУ "Фалкон" состоится 18 мая. Таким образом, программа отстает от первоначально разработанного графика на 18 месяцев.

Дату поставки установила сформированная индийскими ВВС приемочная комиссия, которая посетила предприятие компании IAI в Израиле, где проходит переоборудование российского Ил-76, с цель проведения оценки хода работ.

Контракт стоимостью 1,1 млрд дол на закупку трех БРЛС EL/M-2075 "Фалкон", разработанных компанией IAI, и установку их на базе российского самолета Ил-76 Индия и Израиль заключили в марте 2004 года. Подписанный контракт содержал опцион на дополнительное приобретение от трех до пяти систем ДРЛОиУ.

Первый из заказанных самолетов Индия должна была получить к декабрю 2007 года, однако передача несколько раз переносилась из-за задержки, связанной с постройкой фюзеляжей на ТАПОиЧ, а также невыполнением графика поставок субподрядчиками компании IAI. Кроме того, некоторые проблемы, повлиявшие на сроки реализации контракта, возникли в связи с сопряжением большого количества современных компонентов, которые были изготовлены европейскими и израильскими поставщиками. В частности, это касается интеграции на борт Ил-76 приемопередающих модулей антенны РЛС.

Поставляемые самолеты оборудованы четырьмя двигателями ПС-90А-76, РЛС с фазированной антенной решеткой, изготовленной компанией "Рейтеон", бельгийскими 20-дюймовыми ЖКИ, системой радиоэлектронной защиты израильской компании "Элбит", а также системами индийского и французского производства. Экипаж каждого самолета составляет 18 человек.

Поставка двух оставшихся самолетов ожидается в середине или в конце 2010 года. Планируется, что поставленные ВВС Индии машины будут базироваться в Агре. Для приема самолетов авиабаза была модернизирована, включая удлинение ВПП, усовершенствование инфраструктуры и расширение возможностей по техническому обслуживанию Ил-76.

По информации "Таймс оф Индиа", ВВС страны ведут начальные переговоры о приобретении трех дополнительных самолетов с системой "Фалкон". В 2008 году разработанное ВВС предложение о заключении контракта ориентировочной стоимостью 2 млрд дол было передано руководству индийского МО. Как полагают эксперты, в случае принятия положительного решения, поставка всех шести систем ДРЛО может быть завершена в 2009-2012 гг.

ВВС планируют, используя современные системы обмена данными, организовать сопряжение самолетов ДРЛОиУ с другими воздушными и наземными платформами, а также планирующимся к запуску в середине 2010 года военным спутником с целью обеспечения поддержки ведения сетецентрических боевых действий....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка