О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Число самолетов и вертолетов в параде 9 мая на Красной площади увеличено более чем в два раза по сравнению с прошлым годом - главком ВВС

Более чем в два раза, по сравнению с прошлым годом, увеличено число самолетов и вертолетов, которые примут участие в воздушной части парада Победы на Красной площади

Более чем в два раза, по сравнению с прошлым годом, увеличено число самолетов и вертолетов, которые примут участие в воздушной части парада Победы на Красной площади, сообщил в пятницу журналистам главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"В параде 2008 года участие принимали более 30 самолетов и вертолетов. В этом году - 69 единиц авиационной техники", - сказал военачальник.

В частности, увеличено до трех число самолетов-заправщиков Ил-78. В строю дозаправки будут находятся стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту- 95, а также фронтовые бомбардировщики Су-24, сказал он.

"Также увеличили составляющую армейской авиации. Добавили в парадный строй авиации 17 вертолетов. Среди них тяжелый транспортный вертолет Ми-26 и многоцелевые вертолеты огневой поддержки Ка-50, Ка-52, боевые вертолеты Ми-28Н и авиационная пилотажная группа из 6 вертолетов Ми-24 "Беркут"", - отметил главком.

По его словам, в парадный строй вошли группа из пяти самолетов Су-25 в боевом построении "Клин" и тактическое авиационное крыло составом 10 самолетов Липецкого центра, которое включает в себя самолеты Су-34, Су-24, Су-27 и МиГ-29.

"Среди новшеств парадного расчета авиации 2009 года - это большое семейство вертолетов армейской авиации, новая тактическая единица в строю - тактическое авиационное крыло, увеличение до пяти количества штурмовиков Су-25. Кроме того мы покажем сложные и смешанные боевые порядки", - сказал А.Зелин.

Он отметил, что в плотный парадный строй авиации ВВС включены все тяжелые военно-транспортные и стратегические самолеты ВВС, которые идут в сопровождении фронтовых истребителей.

Главком сообщил, что все вертолеты и самолеты пролетят над Красной площадью за шесть минут....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка