О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правила игры

Ситуация в "Сибири" настолько похожа на демонстративный вывод активов из проблемной компании, что даже удивительно, что владельцы компании уже полгода никак не объясняют происходящее, чтобы хоть как-то прикрыть свои действия

Декабрьское письмо агентам с предписанием переводить выручку авиакомпании "Сибирь" (блокпакет которой принадлежит государству) на аффилированную (но полностью частную) авиакомпанию "Глобус". Передача чартерному "Глобусу" высокодоходных направлений. Волна исков к "Сибири" от поставщиков - от аэропортов до типографий. Дефолт по облигационному займу. И вот теперь - уход гендиректора "Сибири" Владислава Филева в "Глобус" и назначение гендиректором "Сибири" технического кандидата - бывшего летного директора Николая Объедкова. Все это - спустя неделю после регистрации допэмиссии на 99,9% уставного капитала ЗАО "Группа компаний С7", которой принадлежит "Глобус" и другие активы частных акционеров "Сибири" - Владислава Филева и его жены Натальи. Все это настолько похоже на демонстративный вывод активов из проблемной компании, что даже удивительно, что владельцы компании уже полгода никак не объясняют происходящее, чтобы хоть как-то прикрыть свои действия.

Может быть, никакого вывода активов нет и контролирующие акционеры "Сибири" не собираются оставлять государство ни с чем, а защищаются от недружественного поглощения, как они и заявляли в декабре? Это было бы объяснением того, что государство не проявляет к истории открытого интереса (расследовать ее бралось Росимущество, но результатов нет). Ведь развал альянса AiRUnion, влияние которого до сих пор чувствует весь рынок, начинался примерно так же - только о том, что активов у альянса не осталось, все узнали уже после его остановки. А последствий в случае остановки "Сибири" будет больше - это крупнейший перевозчик на внутренних линиях.

Но есть и более вероятное объяснение - у акционеров "Сибири" есть покровители, влияние которых позволит довести рискованную комбинацию до конца. И реальным покупателем допэмиссии "Группы компаний С7" станет тот самый покровитель. А им на рынке считают председателя наблюдательного совета группы "Ист-лайн" (ее аэропорт Домодедово - один из крупнейших кредиторов "Сибири") Валерия Когана. Правда, буквально вчера британская Daily Mail со ссылкой на "российский источник" сообщила, что покупателем компании может стать British Airways. Национальному авиаперевозчику Великобритании, с которой у России до недавнего времени отношения были хуже, чем с любой другой западной страной, разрешат купить крупную российскую авиакомпанию? В это настолько трудно поверить, что новость больше похожа на то, что на языке спецслужб называется "отвлечением на негодный объект".

Этот метод господам Филевым знаком - если верить слухам о том, что на конкурс по продаже Austrian Airlines в прошлом году "Сибирь" пошла по просьбе Lufthansa. К немецкой компании в Австрии относились крайне настороженно, и она якобы попросила "Сибирь" поиграть в "плохого полицейского". Все получилось: после появления "страшных русских" австрийцы склонились в сторону Lufthansa как меньшего зла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка