О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "РИВЦ-Пулково" внедрило АС КОБРА в ОАО "Аэропорт "Мурманск"

В апреле 2009 г. началась промышленная эксплуатация АС КОБРА в ОАО "Аэропорт "Мурманск". Автоматизированная система комплексного обслуживания рейсов в аэропорту (АС КОБРА) является разработкой ОАО "РИВЦ-Пулково"

В апреле 2009 г. началась промышленная эксплуатация АС КОБРА в ОАО "Аэропорт "Мурманск". Автоматизированная система комплексного обслуживания рейсов в аэропорту (АС КОБРА) является разработкой ОАО "РИВЦ-Пулково" (г. Санкт-Петербург). Система предназначена для планирования и оперативного управления полетами в аэропорту. Система построена по модульному принципу и включает в себя следующие модули (подсистемы):
  • Расписание движения ВС (РДС)
  • Расчет пропускной способности аэропорта (РЕСУРСЫ)
  • Оперативное управление суточным планом полетов (СПП)
  • Контроль технологических графиков обслуживания рейсов (Контроль ТГ)
  • Организация движения ВС на перроне (ПЕРРОН)
  • Учет грузопотока (ГРУЗ)
  • Учет и анализ регулярности полетов (УРП)
  • Сборы за обслуживание рейсов (СБОРЫ)
  • Визуальное информирование пассажиров (ВИЗИНФОРМ)
  • Нормативно-справочная информация (НСИ)
Система эксплуатируется в аэропорту "Пулково" (г. Санкт-Петербург) более 10 лет, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Для внедрения в аэропорту г. Мурманска была разработана практически новая версия системы, предназначенная для средних и небольших аэропортов, позволяющая гибко настраиваться на технологию работы конкретного аэропорта.

Пользователями системы являются диспетчерский состав ПДС, АДП, СОПП, СОПГП и других производственных служб аэропорта, а также специалисты коммерческих, экономических и других подразделений.

В рамках системы могут быть организованы АРМ специалиста по планированию полетов, АРМы диспетчеров ИСГ, ОСП, АДП, ККЗР и т.д. Произвольные функции различных АРМов могут быть совмещены в рамках одного рабочего места, что обеспечивает возможность масштабирования системы.

В системе обеспечены автоматизированный разбор и обработка телеграмм о движении ВС (AFTN, SITA), взаимодействие с АС "Центровка" (ИАТ ВТ), "Диктор" (НПФ "СИАЛ"), Интернет-сайтом аэропорта (расписание, табло прилетов/вылетов).

План полетов представлен в графическом и табличном виде с гибкими возможностями настройки на конкретного пользователя. Предусмотрена возможность отображения информации по размещению ВС на местах стоянок (на плане аэропорта) и состоянию ВС, находящихся в аэропорту, в реальном масштабе времени. Система имеет встроенный графический редактор для создания и корректировки технологических графиков обслуживания ВС.

В Мурманске АС КОБРА внедрена в полном объеме, кроме подсистемы визуального информирования пассажиров ("Визинформ"), окончание разработки которой и внедрение в аэропорту "Пулково" также пришлись на апрель 2009 г.

Диспетчерский состав и другие специалисты аэропортов "Пулково" и "Мурманск" работают в удаленном режиме на базе программно-технических средств ЦОД РИВЦ-Пулково. В системе также предусмотрена возможность установки серверной части непосредственно на базе программно-технических средств заказчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "РИВЦ-Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка