О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Египетские власти "не заметят" слишком шумные самолеты из России

Российские авиакомпании смогут задействовать самолеты Ил-86 на египетском направлении в летних чартерных программах. Для поддержки туризма власти Египта готовы закрыть глаза на несоответствие Ил-86 международным шумовым и экологическим нормам

Российские авиакомпании смогут задействовать самолеты Ил-86 на египетском направлении в летних чартерных программах. Для поддержки туризма власти Египта готовы закрыть глаза на несоответствие Ил-86 международным шумовым и экологическим нормам.

Предварительная договоренность о "допуске" Ил-86 в египетские аэропорты достигнута в ходе встречи глав МИД России и Египта.

Слишком шумный

Ил-86 - самый надежный российский самолет (зарегистрировано только одна авиакатастрофа), востребованный на рынке выездного туризма, в частности, на египетском и турецком направлениях. Несоответствие воздушного судна международным шумовым и экологическим нормам ограничивает географию его применения. Впервые предупреждение о возможном запрете полетов Ил-86 в Египет российские авиакомпании получили в 2002 году.


"Египет готов предоставить России любое время для перевода самолетов российского производства на международные стандарты по шумам", - заявил своему российскому коллеге Сергею Лаврову глава египетского МИД Ахмед Абуль-Гейт.

По словам Сергея Лаврова, у России есть график перевода всех воздушных судов на международные стандарты по шумам. "Это технический вопрос и он решается в нормальном режиме",- заметил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Будут летать до 2012 года

По данным Минтранса, в прошлом году более двадцати Ил-86, принадлежащих российским авиакомпаниям, совершали рейсы в Египет. В этом году их останется около 15. А полная замена не соответствующих европейским нормам самолетов произойдет не ранее 2012 года.

Так, авиакомпании "Россия" и "Сибирь" полностью вывели из эксплуатации данный вид самолета, "Уральские авиалинии" планируют завершить полеты в Египет на Ил-86 в мае 2010 году, "Атлант-Союз" - в 2011 году, "Казанское авиапредприятие" - в 2012 году.

"В Египет будут летать "Боинги" и "Аэробусы", которые не только соответствуют требованиям по уровню шума двигателей, но также являются более вместительными и экономичными по сравнению с российскими аналогами",- заявили GZT.RU в пресс-службе Минтранса.

История вопроса

Впервые предупреждение о возможном запрете полетов Ил-86 в Египет российские авиакомпании получили в 2002 году. Однако, учитывая важность и объемы потока российских туристов в Египет, авиационные власти этой страны ежегодно продлевают разрешения на полеты Ил-86, рассчитывая, что российские авиакомпании найдут возможность модернизировать свой авиапарк. В последний раз разрешение было продлено в апреле прошлого года в соответствии с запросом Минтранса РФ.

Срок нынешнего разрешения истекает 31 мая 2009 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка