О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На модернизацию вертолета Ка-226, участвующего в индийском тендере, привлечен кредит в размере 100 млн долларов

ОАО "Вертолеты России" удалось привлечь на программу модернизации вертолета Ка-226 кредит в размере 100 млн дол.

ОАО "Вертолеты России" удалось привлечь на программу модернизации вертолета Ка-226 кредит в размере 100 млн дол, сообщил на выставке "Хели Раша-2009" генеральный директор холдинга Андрей Шибитов.

"Продолжается работа по созданию модернизированной версии Ка-226Т. Мы получили на эту программу кредит в 100 млн дол. Уверены, что его достаточно, чтобы довести машину до нового уровня качества, и надеемся на успешное участие в индийском тендере на поставку 197 легких вертолетов", - сказал Шибитов.

По его совам, модернизированный вертолет Ка-226Т оснащается двигателями "Арриус-2G1" французской компании "Турбомека", что повысило возможности машины при эксплуатации в высокогорных районах и в местностях с жарким и влажным климатом. В мае индийская сторона должна опубликовать короткий список участников тендера, поэтому реализация программы Ка-226Т резко интенсифицирована.

По словам Шибитова, "в течение 2008 года мы очень серьезно работали над нашим модельным рядом". В частности, продолжились испытания версии Ми-17 со "стеклянной кабиной", обеспечивающей продление его срока службы до 2020 года. "С этой кабиной мы в области авионики выйдем на уровень таких лидеров, как "Сикорский" и "Агуста", а у эксплуатантов российских вертолетов появится хорошее предложение по их модернизации", - пояснил Шибитов.

Кроме того, предприятия холдинга продолжили создание вертолета Ми-38. Чтобы не зависеть от зарубежного поставщика, компании "Пратт энд Уинти", в качестве основной силовой установки для этого вертолета выбран российский двигатель ТВ7-117.

"Мы продолжаем работы по совершенствованию вертолета "Ансат" и на его базе планируем создавать машину в классе 4.5-5 тонн", - сообщил глава холдинга "Вертолеты России".

По словам Шибитова, "в 2008 году мы успешно поработали в рамках гособоронзаказа: успешно завершились испытания нового боевого вертолета Ми-28Н, так же как и "Ансат-У", завершился первый этап государственных испытаний Ка-52"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка