О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермский моторный завод признал справедливость замечаний Red Wings

Пермский моторный завод признал справедливость замечаний Red Wings

Сегодня, 25 мая, управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод" Михаил Дическул дал комментарий экспертному каналу "УралПолит.Ru" относительно возможного отказа авиакомпании Red Wings от покупки партии самолетов Ту-204-100В с пермскими двигателями ПС-90.

"Мы понимаем и разделяем озабоченность авиакомпании по случаю аварийной посадки самолета Ту-204 в аэропорту Сочи месяц назад. Безусловно, замечания авиакомпании в определенной степени справедливы. Тем не менее хочу подчеркнуть, что в своей деятельности Пермский моторный завод в первую очередь руководствуется повышением надежности и качества изготовления двигателей, улучшением их эксплуатационных характеристик. За все время эксплуатации двигателей ПС-90А не было ни одного случая, когда по причине отказа двигателя пострадали люди", - отметил Михаил Дическул .

Напомним, что 25 апреля самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings из-за отказа правого двигателя совершил аварийную посадку в сочинском аэропорту. На борту самолета находилось 180 человек.

Этот инцидент стал поводом для написания генеральным директором Red Wings Константином Тетериным письма на имя президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, производитель Ту-204) Алексея Федорова, гендиректора "Ильюшин Финанс" (ИФК, заказчик самолетов и лизингодатель) Александра Рубцова и управляющего директора ОАО "Пермский моторный завод" (ПМЗ, производитель двигателя) Михаила Дическула , в котором сообщил, что авиакомпания готова отказаться от заключения контракта на поставку девяти воздушных судов Ту-204-100 и "будет настаивать на замене типа двигателей, устанавливаемых на данный тип воздушного судна, в связи с их небезопасностью при эксплуатации на пассажирских воздушных линиях средней протяженности".

"Низкая надежность, малые межремонтные сроки, плохая обеспеченность запасными частями и малый ресурс наработки двигателей ПС-90 категорически не устраивают нашу авиакомпанию", - отмечено в письме гендиректора Red Wings Константина Тетерина.

Вчера, 24 мая, случился очередной инцидент с самолетом Ту-204 авиакомпании Red Wings, который следовал из Перми в Анталию (Турция). Лайнер совершил аварийную посадку в краснодарском аэропорту. На борту находилось 206 пассажиров и 11 членов экипажа, никто из них не пострадал.

Двигатель ПС-90А (ПС - Павел Соловьев) относится к классу турбовентиляторных. На начало 2008 года в эксплуатации находилось 216 двигателей ПС-90А в 21 авиакомпании, включая Cubana de Aviacion S. A. По данным сайта Пермского моторного завода, этот двигатель устанавливается на президентский Ил-96-300ПУ, самолеты Ил-96-300, Ту-204 и Ту-214.

Red Wings - российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки - аэропорт Внуково. Основана в 1999 году под названием "Авиалинии 400", в 2007-м получила современное название. Авиакомпания является крупнейшим покупателем российских самолетов Ту-204, оснащенных пермскими двигателями ПС-90А. Ранее авиакомпания планировала увеличить парк самолетов Ту-204 до 28 единиц.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка