О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия получила первый разведывательный самолет на базе Ил-76

Военно-воздушные силы Индии получили первый из трех заказанных в Израиле самолетов раннего оповещения на базе российских транспортных машин Ил-76, оборудованных израильскими радарами Phalcon

Военно-воздушные силы Индии получили первый из трех заказанных в Израиле самолетов раннего оповещения на базе российских транспортных машин Ил-76, оборудованных израильскими радарами Phalcon, сообщает агентство Press Trust of India. Самолет является аналогом AWACS стандарта НАТО. Он позволяет контролировать воздушное пространство в зоне нескольких сотен километров.

Как уточняет газета The Times of India, первый индийский разведывательный самолет приземлился на территории авиабазы Джамнагар в штате Гуджарат 25 мая 2009 года. В пути его сопровождали три самолета МиГ-29 и такое же количество истребителей Jaguar индийских ВВС. Формально Ил-76, оснащенный израильскими радарами, был включен в состав ВВС еще на прошлой неделе, но официальная церемония его передачи запланирована на 26 мая.

Контракт на поставку трех самолетов был заключен между индийской и израильской сторонами в феврале 2004 года. Он оценивается примерно в 1,1 миллиарда долларов. Сделка была одобрена кабинетом безопасности Израиля и американским руководством. Против нее выступили власти Пакистана, заявившие, что появление в Индии самолетов раннего оповещения нарушит баланс вооружений в регионе.

По данным индийских СМИ, первая машина была поставлена заказчику на 18 месяцев раньше условленного срока. В настоящее время, как подчеркивает Press Trust of India, подобными машинами типа AWACS также обладает лишь ограниченное количество государств, включая США, Россию, Великобританию, Китай, Францию и Австралию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка