О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Моторостроителя заподозрили в авиаперевозках

Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" А.Артюхова. Следствие полагает, что он организовал незаконные авиаперевозки на самолете Як-40К, принадлежащем предприятию

Вчера стало известно, что возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО), депутата Госсобрания Башкирии Александра Артюхова. Он подозревается в незаконном предпринимательстве: следствие полагает, что господин Артюхов организовал незаконные авиаперевозки на самолете Як-40К, принадлежащем предприятию. В результате, по подсчетам следователей, УМПО получило 24,41 млн руб. дохода. Александр Артюхов виновным себя не считает.

Как стало известно "Ъ", в отношении гендиректора ОАО "УМПО", депутата Госсобрания Башкирии Александра Артюхова возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Дело было возбуждено 21 мая следственным отделом следственного комитета при прокуратуре РФ по Приволжскому федеральному округу. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что в собственности УМПО находится гражданское воздушное судно Як-40К (грузопассажирский вариант самолета Як-40), имеющее государственный регистрационный №RA 87227. Следствие считает, что УМПО использовало судно для коммерческих перевозок без сертификата эксплуатанта и не имело лицензии на указанный вид деятельности, что противоречит федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Воздушному кодексу РФ.

ОАО "УМПО" - серийный производитель авиадвигателей для самолетов Су, портфель экспортных заказов оценивается более чем в $1 млрд. В настоящий момент завершается вхождение предприятия в ОАО "ОПК "Оборонпром"". До вхождения в него УМПО контролировали топ-менеджеры.

В постановлении сказано, что 12 ноября 2003 года УМПО заключило годовой договор аренды самолета без экипажа с ОАО "Бугульминское авиапредприятие" (БАП), имеющим все разрешительные документы на эксплуатацию самолетов и коммерческие перевозки. Но, согласно данным следствия, фактически самолет в аренду не передавался - одновременно партнеры заключили договор фрахта указанного судна с летным экипажем БАП, то есть УМПО зафрахтовало собственный самолет у БАП. Договоры аренды и фрахта ежегодно пролонгировались, в последний раз срок их действия был продлен до 31 декабря 2009 года. "В период с 2005 по 2008 год Александр Артюхов, а также другие руководители УМПО организовали неправомерное использование самолета (без лицензии) для осуществления коммерческих перевозок пассажиров", - говорится в постановлении. Также в нем отмечается, что именно УМПО, а не БАП, от своего имени вступало в договорные отношения с различными юридическими и физическими лицами, в результате чего моторостроительное объединение получило "незаконный доход в особо крупном размере" - 24,41 млн руб.

Господин Артюхов, возглавляющий объединение с марта 2006 года, а до этого с 2003 года бывший заместителем гендиректора, считает, что это дело бесперспективное и что "оно развалится в суде". "Виновным я себя не считаю, но и обвинений мне никаких не предъявлено", - заявил он "Ъ". В юридической службе УМПО "Ъ" пояснили, что УМПО и БАП сотрудничали в рамках положения, согласованного с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Татарстана. Согласно этому положению, техническую эксплуатацию самолета осуществляло БАП, а коммерческий контроль - заключение договоров на перевозку, получение прибыли - УМПО. "Мы зафрахтовали Як-40К у БАП со всеми разрешениями на коммерческие перевозки, в том числе и с сертификатом эксплуатанта", - заверили в юридической службе предприятия.

"Это общепринятая практика: у УМПО есть Як-40 с экипажем для производственных полетов. И мы имели к нему отношение", - сообщил вчера "Ъ" генеральный директор БАП Петр Трубаев. От более подробных комментариев по телефону господин Трубаев отказался....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка