О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАЗ "Сокол" отказывается от серийного производства турбовинтового самолета М-101Т

Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" отказывается от серийного производства турбовинтового самолета М-101Т

Нижегородский авиастроительный завод (НАЗ) "Сокол" отказывается от серийного производства турбовинтового самолета М-101Т, сообщили в пресс-службе авиазавода.

"Предприятие не видит перспективы в дальнейшей реализации этого проекта", - отметили в пресс-службе, сообщив, что в 2009-2010 годах основные мощности "Сокола" будут заняты выполнением государственного оборонного заказа.

В настоящее время авиастроительный завод занимается завершением работы над оставшимися в заделах около 20 самолетов М-101Т, находящимися в разной стадии сборки. "На эти машины еще предстоит найти покупателей, чем сейчас и занимаются соответствующие службы предприятия", - уточнили на заводе.

Семиместный самолет М-101Т, разработанный ЭМЗим. В.М.Мясищева, первый отечественный самолет многоцелевого использования с герметичным салоном и турбовинтовым двигателем, способный базироваться на грунтовых аэродромах, выполнять полеты на расстояние до 1,1 тыс. км в любое время суток и в самых сложных климатических условиях. Самолет предназначался для административных и региональных пассажирских перелетов, а также для мониторинга атмосферы и поверхности земли, проведения работ по аэрофотосъемке и геологоразведке, в спасательных и учебно-тренировочных полетах. М101Т - единственный российский самолет этого класса, сертифицированный в РФ. Ожидалось, что новые М-101Т заменят самолеты Ан-2, которые уже практически полностью выработали свой ресурс.

НАЗ "Сокол" - одно из ведущих предприятий авиастроительной промышленности России. Основными видами его деятельности являются проектно-конструкторские работы, производство военной авиационной техники (истребитель-перехватчик МиГ-31Э, учебно-боевой самолет Як-130), услуги по модернизации истребителей, производство гражданской авиационной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка