О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд рассмотрит дело о попытке угона самолета Анталья - Петербург

Дело о попытке угона самолета Анталья - Петербург в октябре 2008 года передано в городской суд Петербурга

Дело о попытке угона самолета Анталья - Петербург в октябре 2008 года передано в городской суд Северной столицы, сообщил РИА "Новости" в четверг представитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ, не уточнив дату передачи дела в суд.

Он напомнил, что в попытке захвата самолета в целях угона обвиняется гражданин России Яш Паша оглы Рашидов.

"Следствием установлено, что 15 октября 2008 года Рашидов, находясь в числе 183 пассажиров указанного самолета, передал командиру лайнера записку с текстом: "Самолет захвачен, нас двое, у нас имеется взрывное устройство, которое может разорвать самолет вдребезги. Наше требование - изменить курс самолета и сделать посадку в аэропорту Страсбурга", - сказал представитель управления, добавив, что экипаж заверил Рашидова, что летит в Страсбург, однако совершил посадку в аэропорту "Пулково", где Рашидов был задержан.

По его словам, поведение Рашидова, а также исследование обстоятельств его жизни вызвали необходимость проведения психиатрической экспертизы, которая признала обвиняемого невменяемым в связи с тем, что он страдает хроническим психическим расстройством.

Действия Рашидова были квалифицированы по статье 30 и части 1 статьи 211 УК РФ (покушение на захват воздушного транспорта в целях угона), максимальное наказание по которой - восемь лет лишения свободы.

Представитель управления добавил, что если суд признает, что преступление было совершено Рашидовым в состоянии невменяемости, то к нему будут применены меры медицинского характера....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка