О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бертольт Флик: Иностранные туристы платят не талонами, а валютой

Латвийская авиакомпания airBaltic призывает правительство незамедлительно снизить ставку НДС для гостиниц с имеющихся 21% до 5%. Это помогло бы Латвии привлечь дополнительных зарубежных туристов

Латвийская авиакомпания airBaltic призывает правительство незамедлительно снизить ставку НДС для гостиниц с имеющихся 21% до 5%. Это помогло бы Латвии привлечь дополнительных зарубежных туристов, обеспечило бы рабочие места работникам отрасли и, за счет экспорта туристических услуг, принесло бы дополнительные средства народному хозяйству.

Президент и исполнительный директор airBaltic Бертольт Флик комментирует: "За несколько месяцев, с момента введения новой 21% ставки НДС на услуги гостиниц, туристическая отрасль пострадала, поскольку многие туристы, будучи знакомыми с местными высокими ценами, решили исключить Ригу из спектра своих маршрутов. Мы считаем, что подобное повышение налогов в короткие сроки подтвердило свою бессмысленность и, вернувшись к старой ставке, количество туристов могло бы возрасти. Возросли бы общие доходы от НДС, кроме того, следует помнить о том, что авиапассажиры и иностранные туристы расплачиваются не талонами, а валютой - это реальные деньги, поступающие в народное хозяйство Латвии.

Туризм играет важную роль в развитии латвийской экономики, что доказывает яркий и уже получивший международную оценку пример Рижского аэропорта. За пять лет Рижский аэропорт оказался способен развиться с одного миллиона пассажиров и примерно 1000 рабочих мест в 2004 году настолько, что в этом году количество обслуженных пассажиров достигнет четырех миллионов, а количество работников, занятых в Рижском аэропорту и на связанных с ним предприятиях составит уже около 5000. На протяжении пяти лет было создано четыре тысячи рабочих мест - по два новых рабочих места каждый день. Я считаю, что данную тенденцию необходимо распространить на всю туристическую отрасль, и задачей правительства является содействовать этому путем принятия разумных решений".

Данные, обобщенные Латвийской ассоциацией гостиниц и ресторанов, свидетельствуют, что в первом квартале 2009 года существенно ухудшилась ситуация в туристической отрасли - работу потеряли 7000 - 9000 человек, оборот средств гостиниц упал на 40,2%, количество обслуженных лиц снизилось на 28,7% и заселенность гостиниц в Риге снизилась до уровня 1999 года.

Air Baltic Corporation (airBaltic) - акционерное общество, основанное в 1995 году. Главные акционеры: Латвийское государство - 52,6% акций, OOO Baltijas aviācijas sistēmas - 47,2% акций. Флот airBaltic насчитывает двадцать девять самолетов: десять - Boeing 737 - 500, шесть - Boeing 737-300, два - Boeing 757-200 и одинадцать - Fokker 50. airBaltic выполняет прямые рейсы из двух столиц балтийских государств - из Риги и Вильнюса, а также предлагает прямые рейсы между Калининградом и Копенгагеном....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "airBaltic"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка