О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа модернизации индийских ВВС обеспечит им возможность справляться с любой угрозой - командование ВВС

Развернутая программа модернизации индийских ВВС "обеспечит им возможность справляться с любой угрозой, откуда бы они не исходила", сообщил маршал авиации П.В. Наик

Развернутая программа модернизации индийских ВВС "обеспечит им возможность справляться с любой угрозой, откуда бы они не исходила", сообщил маршал авиации Прадип Васант Наик, который 31 мая сменит на посту главкома ВВС Индии своего коллегу - маршала авиации Фали Хоми Мейджора. На состоявшейся встрече с журналистами в Нью-Дели он отметил, что для достижения поставленной цели существенного наращивания своего потенциала индийские ВВС приступили к выполнению массированной программы закупок самой современной техники.

По словам Наика, на этой неделе объявлены сразу два международных тендера - на поставку 22 ударных вертолетов и 15 винтокрылых машин большой грузоподъемности. В борьбе за первый контракт, который оценивается в 600 млн дол, участвуют пять ведущих мировых производителей: американские "Белл" (AH-1 "Супер Кобра") и "Боинг" (AH-64 "Апач"), европейский консорциум "Еврокоптер" ("Тигр"), итало-британская "Агуста/Уэстленд" ("Мангуста") и "Вертолеты России" (Ми-35). Право на получение второго заказа будут оспаривать "Боинг" (CH-47), "Сикорский" (CH-53) и российский Ми-26.

Как отметил маршал авиации Мейджор, на сегодня "полностью завершена техническая оценка" предложений, представленных шестью претендентами на крупнейшую в истории ВВС Индии сделку по закупке 126 истребителей на общую сумму более 10 млрд дол. Подготовлены и параметры проведения летных испытаний, которые планируется начать в течение 2-3 месяцев. Касаясь итогов тендера на поставку шести самолетов-заправщиков, Мейджор подчеркнул, что "окончательное решение о выборе поставщика остается сейчас за правительством". "Мы закончили оценку и летные проверки двух из конкурировавших самолетов - российского Ил-78 и А330MRTT производства "Эрбас", который оказался существенно выше по своим характеристикам, - пояснил он. - Но пока вопрос не будет рассмотрен в правительстве, мы не узнаем, кому же будет отдано предпочтение".

Главком подтвердил, что ВВС проводят сейчас модернизацию 4-5 аэродромов в стратегически важных пограничных районах на северо-востоке страны. В самое ближайшее время на базу близ города Тезпур будет переброшена первая эскадрилья истребителей Су-30МКИ, заявил Мейджор....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка