О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Впервые на российской границе начали применяться БЛА

На охрану российской границы впервые затупили БЛА

На охрану российской границы впервые затупили БЛА. Как сообщил первый заместитель директора ФСБ - руководитель Пограничной службы ФСБ генерал армии Владимир Проничев, беспилотные авиационные комплексы начали применяться в охране труднодоступных участков границы.

"Техническое переоснащение мы рассматриваем как одно из важных направлений создания современной системы защиты и охраны государственной границы. Его главная цель - повысить возможности пограничных органов в обнаружении и задержании нарушителей государственной границы, минимизировав при этом физическое присутствие пограничников на охраняемом участке", - рассказал Проничев в интервью "Российской газете".

По словам главы Погранслужбы ФСБ России, также сейчас ведется разработка подвижных радиотехнических комплексов, позволяющих обнаруживать нарушителей, документировать их действия и передавать информацию на пункты управления в автоматизированном режиме.

"Сегодня кардинально изменились приоритеты в обеспечении пограничной безопасности. Одной из главных задач Пограничной службы является борьба с терроризмом, наркотраффиком, нелегальной миграцией и контрабандой на государственной границе. Если раньше система охраны границы была ориентирована на задержание нарушителей границы, то в настоящее время основные усилия направлены на пресечение трансграничной противоправной деятельности на границе, - рассказал Владимир Проничев, - Подтверждением тому является то, что ежегодно выявляется и пресекается деятельность более 100 организованных преступных групп, занимающихся незаконной деятельностью на границе".

Вместе с тем, новая техника, по словам генерала армии, появляется у российской пограничников не только в небе, но и в море и на земле. "Идет процесс обновления корабельного состава и авиации с учетом особенностей их применения в Арктике, в Тихоокеанском регионе, бассейнах Каспийского, Черного и Балтийского морей, а также на речных участках государственной границы. За последние 5 лет в органы береговой охраны поступило 14 пограничных сторожевых кораблей и 47 катеров. На вооружение авиации ФСБ России поступило 4 самолета и 15 вертолетов", - отметил Проничев.

На смену старой автотехнике приходят современные полноприводные автомобили. Только за последние три года в пограничные органы поставлено более 2,5 тыс. единиц автотехники, сотни современных сигнализационных систем и комплексов, более сотни радиолокационных станций. При этом в первоочередном порядке современными средствами охраны границы оснащаются подразделения на участках со сложной оперативной обстановкой, прежде всего северокавказском и казахстанском направлениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка