О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэробус замкнуло после турбулентности

Над акваторией Атлантического океана пропал пассажирский самолет Airbus A330, следовавший рейсом Рио-де-Жанейро - Париж

Над акваторией Атлантического океана пропал пассажирский самолет Airbus A330, следовавший рейсом Рио-де-Жанейро - Париж. Лайнер летел над побережьем Бразилии, когда экипаж сообщил диспетчерам, что самолет попал в зону турбулентности и на борту случилось короткое замыкание. В самолете находились 228 человек.

Пропал пассажирский самолет, вылетевший из Бразилии во Францию. Лайнер Airbus A330-200 компании Air France исчез с радаров авиадиспетчеров в понедельник. Он поднялся в воздух в Рио-де-Жанейро в воскресенье в 19.03 по местному времени (2.03 мск) и должен был прибыть в Париж в аэропорт Шарля де Голля в 11.15 по местному (среднеевропейское летнее) времени (13.15 мск). Таким образом, в полете пассажиры регулярного рейса AF447 должны были провести чуть больше 11 часов.

Сразу после того, как самолет в срок не прибыл во французский аэропорт, было объявлено, что лайнер, на борту которого находятся 216 пассажиров и 12 членов экипажа (три пилота и девять бортпроводников), исчез с радаров.

"Наша компания с сожалением сообщает, что связь с рейсом 447 потеряна", - говорится в официальном заявлении Air France. "Это произошло, когда Airbus еще летел над побережьем Бразилии, - сказал Reuters сотрудник аэропорта Шарля де Голля. - Мы очень обеспокоены. Это может быть и проблема транспондера (приёмопередающее устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал - "Газета.Ru"), но такого рода неисправности очень редки, да и к нам самолет так и не прилетел".

По словам представителя Air France, последний сигнал с Airbus был получен через три с половиной часа после вылета (в 6.14 мск): экипаж сообщил, что на борту произошло короткое замыкание после прохождения зоны сильной турбулентности.

В компании предполагают что, скорее всего, в самолет ударила молния. Об этом сообщил глава отдела связей Air France Франсуа Брусс.

Бразильские власти, в свою очередь, сообщили, что, когда диспетчеры получили последний сигнал от самолета, он уже был над Атлантическим океаном. После этого самолет исчез как с гражданских, так и с военных радаров. К 16.00 мск местонахождение самолета известно не было. Военно-воздушные силы Бразилии начали его поиски в акватории Атлантического океана. Официальный представитель заявил Associated Press, что самолет исчез во время полета над водой - в 300 км к северо-востоку от города Наталя, близ архипелага Фернанду-ди-Норонья. Там уже ведутся поиски. Но никаких результатов они пока не принесли.

В парижском аэропорту уже собрались родственники пассажиров, летевших из Рио-де-Жанейро. Их отвели в отдельный зал. С встречающими рейс 447 работают психологи.

Французские радиостанции передают, что руководство авиаперевозчика "потеряло последнюю надежду" найти пропавший самолет. Министр экологии Франции Жан Луи Борлоо также заявил, что, скорее всего, пассажиров пропавшего самолета уже не спасти. К вечеру понедельника у A330 точно закончилось бы горючее. "Это практически невозможно, чтобы самолет европейских авиалиний вот так просто пропал", - сказал телеканалу SkyNews один из британских авиаэкспертов. Он также уточнил, что радиопередатчик выходит из строя "крайне редко" и вряд ли "это сегодняшний случай".

Всего у Air France было 16 самолетов Airbus A330-200. Такой лайнер разбивался только один раз - в 1994 году на испытаниях симуляции отказа двигателя. Тестовая машина типа A330-200 почти сразу после старта в аэропорту Тулузы из-за ошибки пилотов упала в близлежащий лесной массив. Погибли 7 человек, находившихся на борту самолёта.

Другие модели Airbus терпели крушение неоднократно. Так, в июле 2007 года в Бразилии Airbus А320 авиакомпании ТАМ, выполнявший рейс № 3054 Порту-Алегри - Сан-Паулу, выехал за пределы аэродрома Конгоньяс и врезался в заправочную станцию. Катастрофа унесла жизни 199 человек. Летом 2006 года под Иркутском сгорел Airbus A310 авиакомпании S7 Airlines. Самолет, на борту которого было 204 человека, при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил бетонное ограждение, врезался в гаражи и загорелся. В результате погибли 125 человек. 23 августа 2000 года самолет Airbus А320 компании Gulf Air упал в море на подлете к Бахрейну. Погибли все 143 человека, которые находились на его борту. Самолет этой же модели потерпел катастрофу при посадке в аэропорту Сочи 3 мая 2006 года. Самолет упал в море в 6 км от побережья. Погибли 113 человек.

Последняя катастрофа перевозчика Air France произошла в 25 июля 2000 год под Парижем. Тогда самолет Concorde упал на отель в предместье французской столицы. В результате погибли 100 пассажиров, девять членов экипажа и четверо постояльцев отеля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка