О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломки, найденные в Атлантике, принадлежат пропавшему А330

Обломки самолета Airbus A330-200, обнаруженные в 650 километрах от побережья Бразилии, принадлежат пропавшему в понедельник авиалайнеру французской авиакомпании Air France

Обломки самолета Airbus A330-200, обнаруженные в 650 километрах от побережья Бразилии, принадлежат пропавшему в понедельник авиалайнеру французской авиакомпании Air France, сообщает в среду BBC NEWS со ссылкой на заявление министра обороны Бразилии Нельсона Жобима. Никаких останков тел пассажиров авиалайнера, которые все скорее всего погибли, пока не обнаружено. По его словам, территория разброса обломков составляет 5 километров. Среди обнаруженных обломков есть как металлические, так и неметаллические детали. Таким образом, обнаружение обломков подтверждает версию о том, что самолет потерпел катастрофу именно в этом месте.

Утром в среду к месту крушения авиалайнера ожидается прибытие первого корабля ВМФ Бразилии, который примет участие в поиске и извлечении обломков. Однако могут возникнуть трудности с обнаружением бортовых самописцев, которые, по словам министра обороны, могут находиться на глубине нескольких километров в этой части Атлантики.

В связи с катастрофой рейса AF 447 в Бразилии объявлен трехдневный траур. Президент Франции Николя Саркози в среду посетит службу для родных и близких пассажиров и членов экипажа разбившегося самолета в соборе Парижской Богоматери.

Заявление Нельсона Жобима подтвердило худшие опасения родственников и друзей пассажиров самолета, ожидающих вестей как в Париже, так и в Рио-де-Жанейро. Как заявил французский министр транспорта Жан-Луи Борло, шансы найти выживших "очень, очень малы - даже невероятны".

Эксперты до сих пор недоумевают по поводу причины катастрофы, однако до сих пор высказывалось предположение, что привести к крушения борта A330-200 могла совокупность факторов. Каких именно - пока остается загадкой.

В случае, если никто из находившихся на борту авиалайнера не будет найден живым, это будет самый серьезный инцидент в области гражданской авиации с ноября 2001 года, когда аэробус авиакомпании American Airlines сразу после взлета рухнул на Квинс (один из районов Нью-Йорка). Тогда из-под обломков разбившегося самолета было извлечено 265 тел погибших....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка