О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Торжественная церемония на КАПО им. Горбунова по случаю передачи двух самолетов Ту-214СР авиаотряду управления делами президента РФ

Выступление президента, председателя правления ОАО "ОАК" А.Федорова на церемонии передачи двух самолетов Ту-214СР заказчику - специальному авиаотряду управления делами президента РФ

Выступление президента, председателя правления ОАО "ОАК" Алексея Иннокентьевича Федорова на церемонии передачи двух самолетов Ту-214СР (бортовые номера RA-64515 и RA-64516) заказчику - специальному авиаотряду управления делами президента РФ, которая состоялась 1 июня на ОАО "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова" (КАПО):

"Уважаемые коллеги: рабочие, инженеры и служащие Казанского авиационного производственного объединения! У нас сегодня торжественный день. Две красавицы-машины, два самолета которые мы передаем сегодня заказчику - это, действительно, символ напряженного и очень ответственного труда всех работников КАПО. Этим машинам предстоит выполнять очень важные государственные задачи. Они являются первыми в серии специальных машин, которые строятся здесь, на Казанском авиационном производственном объединении. Заказчики критиковали нас за затяжку сроков, где-то объективно - на самом деле сроки сдачи были немного сдвинуты. Но, где-то, и субъективно критиковали. И вот, наконец-то, мы дождались этого торжественного момента. Уверен, что эти две первые машины будут далеко не последними, ведь в цехах завода делается целая серия подобных машин разных модификаций, разного назначения. Я уверен, что они в срок и с высоким качеством поступят нашим заказчикам. Хочу от всей души поздравить коллектив завода. Хочу пожелать вам: так держать! Желаю как можно чаще проводить такие торжественные мероприятия по сдаче новых машин. Спасибо вам за труд!"

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Алексей Федоров, в частности, сказал:

Ту-214СР - это самолет-ретранслятор, который будет выполнять специальные функции. Безусловно, мы не можем Вам полностью рассказать, какие у него отличия от выпущенных заводом ранее пассажирских самолетов типа Ту-214. На этой машине установлено достаточно много нештатных, нестандартных антенн. Собственно, это и определяет те функции, которые самолет должен выполнять. Самолет-ретранслятор создан на основе базовой платформы Ту-214 в пассажирским варианте. Ту-214 соответствует всем международным стандартам, может взлетать и садиться на различные аэродромы, летать в любые страны. При этом выполняются все международные требования - экологические, требования шуму на местности, эмиссии и др. Машина в новом варианте сертифицирована, получила дополнение к сертификату типа в полном соответствии с действующими авиационными правилами. Самолет прошел комплекс испытаний, в том числе в экстремальных условиях - климатических и не только.

Отвечая на вопрос, когда планируется сдача следующей партии самолетов, президент ОАК сказал:

Несколько новых Ту-214 находятся в высокой степени готовности. Часть - на окончательной сборке, часть - в агрегатной. Я уже говорил о том, что две машины, которые мы передаем сегодня - лидерные очень большой серии разных модификаций. И таких машин будет на заводе изготовлено достаточно много. Это самолеты подобного класса, только они будут выполнять несколько другие функции и, поэтому, будут отличаться по внутреннему содержанию. Но, думаю, что по внешнему виду вы их не отличите.

На вопрос о сроках вхождения КАПО в ОАК:

В настоящее время мы завершаем подготовку к следующей эмиссии акций ОАК как раз для того, чтобы ввести РСК "МиГ" и КАПО в структуру Корпорации. В течение лета планируем эту процедуру завершить. И, тогда, КАПО станет полноценным членом ОАК и одним из важнейших заводов в структуре корпорации.

Журналисты поинтересовались, использован ли дермантин при отделке салонов новых самолетов?

Нет, дермантин не использовался. Салон - очень современный, удобный, комфортабельный. Мы сделали все чтобы обеспечить комфортные условия для работы и отдыха тех людей, того персонала, который будет летать на этих самолетах. Причем по линии комфорта и качества заказчик был максимально требовательный. Считаю, что все его требования мы выполнили.

Относительно стоимости самолетов, Алексей Федоров сообщил следующее:

Могу сказать, что наши серийные пассажирские Ту-214, которые мы поставляем авиакомпаниям, стоят чуть более одного миллиарда рублей. А Ту-214СР стоит, конечно, значительно дороже, в основном за счет дорогостоящей аппаратуры.

Представители СМИ поинтересовались, что "такого эдакого" заложено в самолет, чтобы его полеты были удачными?

Очень много всего заложено для обеспечения безопасности полетов, - отвечал Алексей Федоров, - прежде всего, современная электроника. На этом борту все только отечественное. Наши конструктора поработали над тем, чтобы обеспечить многократное резервирование всех систем, обеспечить высокий уровень безопасности полетов. Самолетов, сопоставимых с Ту-214СР, раньше не делалось, но были самолеты, которые выполняли подобные функции. В настоящее время они уходят с эксплуатации. Ту-214СР приходит им на замену, отличаясь совершенно другим уровнем обеспечения, электроники, параметров полета, надежности и так далее....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка