О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье идет работа по модернизации аэропорта "Владивосток"

Конкурс на разработку проекта реконструкции международного пассажирского терминала аэропорта "Владивосток" будет объявлен этим летом

Конкурс на разработку проекта реконструкции международного пассажирского терминала аэропорта "Владивосток" будет объявлен этим летом.

Как рассказали в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, заказчиком объекта выступает основной акционер аэропорта "Владивосток" ОАО "Международный аэропорт Шереметьево". Сегодня уже разработана функциональная концепция реконструкции международного пассажирского терминала аэропорта "Владивосток", предэскизный проект и техзадание объекта.

Напомним, реконструкция аэропорта "Владивосток" идет в рамках подпрограммы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР". Планируется, что строительство нового международного терминального комплекса, который включит в себя аэровокзал внутренних и международных воздушных линий, комплекс технологических помещений, завершится за три квартала до проведения саммита АТЭС-2012.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подчеркивает: "Для пассажиров нашего аэропорта, гостей и жителей Приморья, необходимо создать максимально высокий уровень комфорта и обслуживания". В перспективе на базе аэропорта "Владивосток" планируется создать крупный международный авиа-хаб. Планируется, что к международному терминалу будет подведена ветка железной дороги.

По расчетам специалистов, удачное географическое положение аэропорта "Владивосток" на пути следования самолетов из Юго-Восточной Азии в Америку и Европу позволит увеличить существующий пассажирский и грузовой потоки практически в два раза. В частности, международный терминал будет способен принимать до 1500 человек в час.

В рамках программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" также будет модернизирован и аэродромный комплекс аэропорта "Владивосток" - реконструированы взлетно-посадочные полосы, созданы новые стояночные места для широкофюзеляжных самолетов, рулежные дорожки и необходимые инфраструктурные объекты. По оценкам специалистов, модернизация позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта - прием и обслуживание воздушных судов станет круглосуточным.

По информации ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя", сегодня уже определен подрядчик на выполнение работ по модернизации аэродрома - им стало ООО "Корпорация "Инжтрансстрой". На объекте уже ведутся первые работы по снятию асфальтового покрытия с взлетно-посадочной полосы №1, разрабатывается вертикальная планировка стройбазы, площадь которой ориентировочно займет 15 га....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка