О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США поставят Пакистану 4 боевых вертолета

США пообещали поставить Пакистану 4 боевых вертолета для использования их в антитеррористической операции против талибов в долине Сват на севере страны

США пообещали поставить Пакистану 4 боевых вертолета для использования их в антитеррористической операции против талибов в долине Сват на севере страны. Об этом сообщает 3 июня IANS со ссылкой на источник в дипмиссии США в пакистанской столице.

"Мы хотим максимально помочь Пакистану, находящемуся сейчас под сильнейшим давлением", — заявил чрезвычайный представитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук.

Белый Дом запросил Конгресс о выделении $200 млн гуманитарной помощи вынужденным переселенцам, покинувшим свои жилища в долине после начала операции. "Мы уже перечислили Пакистану $110 млн - больше чем любая другая страна. Но этого недостаточно", — заявил Холбрук.

По его словам, он посетит в ближайшее время Оман, Катар и ОАЭ, где будет агитировать правительства на предоставление средств для оказания помощи Пакистану.

По оценкам ООН, для преодоления гуманитарного кризиса в регионе понадобится около $543 млн.

Напомним, что в пакистанской долине Сват правительственные войска проводят операции по освобождению региона от талибских боевиков. Ранее им уже удалось захватить оплот талибов в регионе - город Мингора.

В середине апреля талибы установили полный контроль над долиной Сват, а также прилегающими к ней областями Байджур и Бунер, приблизившись на расстояние в 100 км к столице страны - Исламабаду. Вскоре правительственные войска начали операцию по уничтожению экстремистов. В течение трех недель массированной войсковой операции более 1 тыс. боевиков было уничтожено.

29 мая появились сообщения об уничтожении духовного лидера пакистанских талибов муллы Фазлулы, за которого правительство Пакистана сулило вознаграждение размером в $600 тыс.

Министр информации Пакистана Ифтикар Хусейн сообщил, что за поимку еще 20 главарей экстремистов, действующих в долине Сват, назначено денежное вознаграждение в размере 4-5 млн рупий ($40-50 тыс.)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Балтийское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка