О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские гарантии для "ЮТэйр"

Авиакомпания "ЮТэйр" договорилась с американским Ex-Im Bank о предоставлении гарантий по кредиту на покупку у Continental Airlines семи лайнеров Boeing 737-500

В условиях кризиса финансовые возможности авиакомпаний по обновлению авиапарка значительно снизились, что заставляет перевозчиков искать новые схемы привлечения средств. Так, авиакомпания "ЮТэйр" договорилась с американским Ex-Im Bank о предоставлении гарантий по кредиту на покупку у Continental Airlines семи лайнеров Boeing 737-500.

Export Import Bank of the United States (Ex-Im Bank) одобрил сделку по предоставлению гарантий для авиакомпании "ЮТэйр" по кредиту на приобретение семи самолетов Boeing 737-500. Как сообщила кредитный менеджер Ex-Im Bank Шерил Колин, банк выступает поручителем по кредиту, а сам кредит будет выдан Private Export Funding Corporation. Сумму кредита и условия сделки представитель банка не назвала. По словам первого заместителя гендиректора "ЮТэйр" Андрея Ильменского, авиакомпания приобретает семь самолетов Boeing 737-500. "Для принятия решения по финансовой поддержке авиакомпании Ex-Im Bank провел многосторонний аудит "ЮТэйр" и ее дочерних обществ, по итогам которого перевозчику был присвоен соответствующий кредитный рейтинг", - пояснил г-н Ильменский.

Как отмечают в авиакомпании, в настоящее время флот "ЮТэйр" насчитывает девять самолетов Boeing 737-500. "Покупка и ввод в эксплуатацию новых воздушных судов позволит продолжить работу по расширению маршрутной сети и увеличению объема пассажирских перевозок. Кроме того, получение кредита позволит в будущем реализовать ряд других инвестиционных проектов по обновлению воздушного флота", - отмечают в авиакомпании.

В конце 2007 года авиакомпания "ЮТэйр" заключила контракт с американской Continental Airlines на покупку 20 самолетов Boeing 737-500, которые должны заменить устаревающие Ту-154. Однако с наступлением финансового кризиса российская авиакомпания лишилась финансирования со стороны одного из госбанков. Помощь американских финансовых структур оказалась единственным решением, позволившим не сорвать данный контракт. По словам участников рынка, сейчас авиакомпания берет в финансовый лизинг на шесть-семь лет семь самолетов Boeing 737-500. Ориентировочная стоимость каждого такого лайнера - 13 млн долл.

По словам Андрея Ильменского, такого рода сделка первая в России, так как ни одна компания не получала гарантий по кредитам на самолеты со вторичного рынка. "Подобные схемы кредитования были у "Аэрофлота", но тогда приобретались новые самолеты", - сказал он РБК daily. "Американское правительство помогает и своим авиакомпаниям, и авиакомпаниям, которые имеют с ними дела. Ex-Im Bank предлагает всегда самые лучшие условия кредитования на рынке, но получить их крайне сложно", - отмечает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка