О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК сертификат аэродрому "Екатеринбург" для выполнения полетов воздушных судов в сложных метеоусловиях I категории ИКАО на ВВП №1

МАК сертификат аэродрому "Екатеринбург" для выполнения полетов воздушных судов в сложных метеоусловиях I категории ИКАО на ВВП №1

10 июня 2009 года Межгосударственный авиационный комитет выдал сертификат международному аэродрому "Екатеринбург" (Кольцово) для выполнения полетов воздушных судов в сложных метеоусловиях I категории ИКАО на взлетно-посадочной полосе №1.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы, начатая в 2008 году проходила в рамках реализации федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" и являлась частью комплексной программы модернизации аэропорта "Кольцово", включающей строительство новых терминалов международных и внутренних воздушных авиалиний, нового центра управления воздушным движением, объектов наземной структуры аэропорта.

Государственным заказчиком ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", генеральным подрядчиком ЗАО "Аэродромдорстрой", генеральным проектировщиком НТПИ "Транспортной инфраструктуры" и многими другими участниками этого проекта проделана большая работа по проектированию, строительству, монтажу и наладке оборудования на уровне самых современных требований.

После реконструкции длина полосы №1 увеличилась до 3004 метров и по своим характеристикам она способна принимать практически все типы современных воздушных судов.

Полоса оборудована самым современным радиотехническим оборудованием в состав, которого наряду с зарубежным оборудованием (светосигнальное оборудование O.C.E.M Sp.A производства Италии) входит новейшее отечественное оборудование системы посадки СП-200 производства Челябинского радиозавода.

Ввод в эксплуатацию новой полосы совместно с новым центром управления воздушным движением позволит существенно повысить безопасность и регулярность полетов воздушных судов и поставит аэропорт "Кольцово" в один ряд с крупнейшими современными авиатранспортными узлами (хабами) составляющими основу опорной аэродромной сети России.

Без сомнения после реконструкции аэродрома увеличится количество национальных и зарубежных авиакомпаний, которы захотят летать в аэропорт "Кольцово".

В процессе сертификации на аэродроме "Кольцово" специалистами МАК проведена большая и кропотливая работа по проверке соответствия требованиям радиотехнического, светосигнального, метеорологического, аварийно-спасательного оборудования, систем электропитания объектов аэродрома. Произведена оценка ровности, состояния и несущей способности искусственных покрытий, влияния препятствий на приаэродромной территории.

На основании положительных результатов работы по оценке годности аэродрома к эксплуатации Межгосударственным авиационным комитетом было принято решение о выдаче сертификата на аэродром "Кольцово" для полетов по I категории ИКАО на ВПП № 1....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка