О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На поддержку проекта среднемагистрального авиалайнера МС-21 государство выделило около 3 млрд дол

На поддержку проекта среднемагистрального авиалайнера МС-21 государство выделило около 3 млрд дол. бюджетных средств

На поддержку проекта среднемагистрального авиалайнера МС-21 государство выделило около 3 млрд дол бюджетных средств, сообщил на пресс-конференции президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), председатель совета директоров "Иркута" Алексей Федоров.

По его словам, проект МС-21 "будет осуществляться в самой широкой международной кооперации, включая двигатели". "Сейчас идет выбор участников проекта. Подготовительный этап должен быть завершен в 2009 году, - отметил Федоров. - В 2010 году начнется рабочее проектирование и постройка опытных образцов".

МС-21 призван заменить российские авиалайнеры Ту-154 и Ту-204, а также зарубежные А320 и "Боинг-737".

"Этот проект поддерживается правительством РФ, - сказал глава ОАК. - На него выделено около 3 млрд дол бюджетных средств. Такой поддержки со стороны государства не было с 1990-х годов. По этому проекту не было никакого секвестирования. Этот проект - ключевой как для ОАК, так и для России".

В свою очередь, глава корпорации "Иркут" Олег Демченко заметил, что "по МС-21 есть проработанный бизнес-план, согласно которому общий объем выпуска машин этого типа может превысить одну тысячу единиц". "Это количество будет уточняться. Мы должны в этом году зафиксировать основные конструкторские решения", - отметил Демченко. Он признал, "что ниша узкофюзеляжных самолетов с одним проходом между креслами самая тяжелая с точки зрения конкуренции. "Но наши самолеты будут на 5-7 проц. превосходить существующие зарубежные аналоги по своим характеристикам", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка