О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Венесуэла рассматривает возможность приобретения китайских УТС L-15

Венесуэльское правительство проводит оценку возможности приобретения реактивных УТС/УБС L-15, разработанных китайской компанией "Хунду авиэйшн индастри"

Венесуэльское правительство проводит оценку возможности приобретения реактивных УТС/УБС L-15, разработанных китайской компанией "Хунду авиэйшн индастри", сообщает "Инфодифенса". Количество самолетов, а также потенциальная стоимость контракта на текущий момент не известны.

Возможность приобретения и характеристики самолетов обсудили в ходе состоявшейся встречи прибывшее в Венесуэлу руководство китайской авиастроительной компании и делегация Министерства обороны страны.

Руководство МО Венесуэлы рассматривает различные варианты закупки самолетов, которые могут использоваться как для обучения пилотов, так и качестве легкого штурмовика.

L-15 является первым сверхзвуковым УТС Китая. Он разработан группой "Нанчанг", являющейся подразделением "Хунду", при участии КБ Яковлева. Самолет совершил первый полет 13 марта 2006 года.

L-15 представляет собой двухместный двухдвигательный сверхзвуковой самолет, способный развивать максимальную скорость 1,4М. Максимальный взлетный вес самолета составляет 9500 кг, максимальная дальность полета - 550 км, практический потолок - 16,5 тыс. м. Конструкция самолета на 25% выполнена из углеродных композиционных материалов. Учитывая, что проект L-15 был разработан при участии КБ Яковлева, как и продвигаемый Alenia Aermacchi сверхзвуковой УТС М-346, внешне L-15, Як-130 и М-346 весьма схожи. L-15 отличается несколько большими размерами.

Особенностями L-15 являются цифровая электродистанционная система управления полетом, стеклянная кабина пилота, управление самолетом и системами вооружения по принципу HOTAS (Hands-on Throttle and Stick), многофункциональные устройства отображения. Длина самолета составляет 12,27 м, а размах крыла - 9,48 м.

В настоящее продолжаются испытания двухместных опытных образцов самолета. Как ожидается, заключительная конфигурация самолета с двигателем АИ-222К-25Ф производства ОАО "Мотор Сич" будет готова в 2010 году. Готовность еще одной версии с тем же самым двигателем, оснащенным форсажной камерой, ожидается в 2011 году. Планируется разработка одноместной учебно-боевой версии.

По оценке представителей разработчиков, стоимость L-15 будет значительно ниже, чем у его аналогов и будет варьироваться в зависимости от комплектации. Стоимость базового варианта оценивается в 10 млн дол. Ожидается, что этот самолет будет иметь хорошие перспективы на рынке УТС и особенно заинтересует заказчиков, которые в настоящее время закупают УТС K-8 "Каракорум". В конце 2008 года заинтересованность в совместной разработке и производстве УТС выразила Украина.

Планируется, что решение о закупке новых самолетов будет принято после получения приобретенных в Китае УТС K-8 "Каракорум".

Контракт на поставку ВВС Венесуэлы 18 K-8 "Каракорум" был подписан в середине 2008 года. Соглашение включает пакет материально-технической поддержки самолетов в течение трех лет с момента поставки.

По информации руководства венесуэльских ВВС, самолеты будут использоваться для подготовки пилотов, а также поддержки операций по борьбе с наркоторговлей и будут нести различные вооружения, включая авиабомбы, ракеты и пушку.

Как заявил вице-президент китайской национальной аэрокосмической импортно-экспортной корпорации (CATIC) Янг Инг, первая партия УТС K-8 "Каракорум" будет поставлена ВВС Венесуэлы в январе 2010 года. Как ожидается, поставка всех 18 заказанных УТС будет завершена к середине следующего года.

Одновременно руководство оборонного ведомства Венесуэлы решает вопрос оснащения новыми УТС школы подготовки военных пилотов. Одним из кандидатов на поставку также является K-8 "Каракорум"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка