О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авианосный визит Дмитрия Медведева

Президент провел совещание о перспективах развития подводных сил ВМФ в Северодвинске на территории завода "Севмаш". Д.Медведева особо интересовала судьба авианосца "Адмирал Горшков", принадлежащего теперь Индии

Вчера президент провел совещание о перспективах развития подводных сил Военно-морского флота в Северодвинске на территории завода "Севмаш". Дмитрия Медведева особо интересовала судьба авианосца "Адмирал Горшков", принадлежащего теперь Индии и находящегося на реконструкции в России. Впрочем, волнуют главу государства и недостроенные российские подлодки.

Самолет президента приземлился в Архангельске после полудня. Из аэропорта президента на вертолете доставили на завод "Севмаш". Отдав дань памяти подводникам, погибшим в Великой Отечественной войне, Медведев отправился осматривать недостроенную ледостойкую стационарную нефтяную платформу "Приразломная". Впрочем, это сооружение у причала глава государства заметил не сразу.

Первым предстал его взгляду огромных размеров авианосец "Адмирал Горшков". Некогда российский военный корабль теперь принадлежит вооруженным силам Индии и носит название "Викрамадитья". Правда, эксплуатироваться на своей второй родине не может. Затянувшийся ремонт продолжает удерживать авианосец у берегов России.

Такое положение совсем не устраивает президента. Гендиректор "Севмаша" Николай Калистратов, сопровождавший главу государства, попытался оправдаться: "Этот проект мы делаем впервые. Не оценили первоначальную масштабность и сложность работ". - "Промахнулись?" - ухмыльнулся президент. "Промахнулись в несколько раз", - признался Калистратов. Дело в том, что в 2004 году российская сторона передала крейсер Индии бесплатно. Правда, в контракте была оговорка, что Россия берет на себя обязательство модернизировать авианосец. Стоимость работ оценили в 617 млн. долл., однако сегодня она возросла до 2 млрд. По словам Калистратова, причина в том, что индийцы "заказали "Жигули", а хотят "Мерседес". Вот только платить они не торопятся - перечислили лишь чуть больше половины суммы - 360 млн. долл. "Химичат", - пожаловался гендиректор "Севмаша". "Зачем подписывали?" - спросил Медведев. "Ошиблись", - виновато произнес Калистратов.

Объект обещали сдать в 2008 году, но теперь ожидается, что ремонт будет завершен лишь в 2012-м. "В результате приходится всем оправдываться. Вам - передо мной. Мне - перед индийскими коллегами. Понятно, что это первый, очень трудный опыт, но надо его заканчивать, сдавать уже законченный корабль индийским партнерам, потому что в противном случае будут очень тяжелые последствия", - предупредил Медведев.

Судьба строящейся нефтяной платформы в чем-то похожа на положение скучающего у причала авианесущего крейсера. Ее возведение началось еще в середине 90-х годов прошлого века, а закончится лишь в 2010 году. Заместитель гендиректора ОАО "Севмаш" Валерий Бородин сообщил, что так много времени для строительства потребовалось потому, что проект менялся пять раз.

Следующим пунктом посещения стал стапельно-сдаточный цех № 55, где одновременно могут возводиться шесть атомных подводных лодок. Сейчас цех загружен лишь наполовину. В нем строятся три АПЛ: многоцелевая подлодка четвертого поколения "Северодвинск", а также два подводных ракетных крейсера проекта 955-го класса "Борей": "Александр Невский" и "Владимир Мономах", заложенные в 2004 и 2006 годах. Знакомство Медведева с подводным флотом продолжилось во время экскурсии на катере по Никольскому заливу. В его акватории расположен "Севмаш", Беломорская военная база, завод "Звездочка", где ремонтируются подлодки "Дмитрий Донской" и "Северсталь".

Проблему с ремонтом авианосца "Адмирал Горшков" президент затронул и на совещании о перспективах развития подводных сил Военно-морского флота, которое провел тут же на заводе "Севмаш". По словам президента, проект надо завершать: "У меня были переговоры с индийскими коллегами. Там были определенные спорные моменты. Решение споров нужно закрыть. Договориться о базовых деталях, поскольку от этого зависит, как будет работать "Севмаш" в будущем"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка