О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ на НТТМ-2009: оригинальность идей - визитная карточка МАИ

24-27 июня прошла IX Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи - НТТМ-2009. Самую интересную экспозицию представил Московский авиационный институт

24-27 июня прошла IX Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи - НТТМ-2009. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации В. Л. Мутко, руководитель Департамента семейной и молодежной политики Москвы Л. И. Гусева, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области И. Б. Федоров, генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" В. И. Малахов.

На площади в 12 000 квадратных метров свои разработки представили 1300 участников из 55 регионов России. В выставке принимали участие: молодые российские "технократы" от 6 до 27 лет, представляющие научно-исследовательские проекты и их технические решения; лучшие досуговые центры НТТМ, школы, профильные технические вузы и другие вузы России; крупнейшие государственные корпорации ("Росатом", "Ростехнологии", "Союз машиностроителей России" и др.); российские ученые, инженеры, общественные деятели.

Самую интересную и богатую экспозицию на площади более 270 квадратных метров представил Московский авиационный институт (государственный технический университет), который являлся официальным вузом-партнером НТТМ-2009.

На стенде МАИ можно было посмотреть на действующие натурные экспонаты: автожир МАИ-208, недавно созданный в ОСКБЭС МАИ; паралет третьего поколения "Бегалет", разработку выпускника МАИ А. Бегака; разработки студентов института самолет "Питенполь" и бойцовый робот "Драк". "Питенполь" собственноручно собрал студент 5 курса факультета №3 МАИ Владимир Илюшкин и сам летает на нем в свободное время. Также на стенде МАИ были представлены разработанные научными коллективами института макеты и интерактивные модели самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов; макет подвесной железной дороги, функционирующей на основе сверхпроводимости; космическая программа МАИ; информационная система энерго- и ресурсосбережения; приемник, принимающий сигналы GPS и ГЛОНАСС; радары, применяющиеся в медицинских целях; спасательная система; подводный аппарат; ветряной двигатель. Посетителям стенда МАИ была предоставлена возможность почувствовать себя пилотами, "полетав" на авиасимуляторе; опробовать интерактивную систему дистанционного обучения, выйдя на видеосвязь с филиалом МАИ "Восход" в г. Байконуре. Были выставлены многочисленные кубки и награды авиа- и ракетомоделистов института, чемпионов мира. МАИ был показан как широкопрофильный научно-образовательный центр, активно ведущий профориентационную работу, развивающий систему непрерывного обучения, сохранивший военную кафедру, на которой также ведется научная деятельность. Поэтому не случайно, что министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации В. Л. Мутко в первую очередь заглянул на стенд к маевцам, а затем, уже после официальной церемонии открытия выставки, вернулся, чтобы подробнее ознакомиться с заинтересовавшими его экспонатами. В третий раз Виталий Леонтьевич посетил экспозицию МАИ в последний день работы выставки, после торжественной церемонии закрытия, чтобы посидеть внутри "Бегалета".

С интересом осмотрели всю экспозицию МАИ ведущий кардиохирург России Л. А. Бокерия и выпускник МАИ, депутат Госдумы РФ, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" В. В. Рязанский. Валерий Владимирович расспрашивал работающих на выставке студентов и сотрудников института о том, как действует тот или иной экспонат, кто и как долго работал над ним. Работу многих из них проверил на себе: измерил давление на дистанционном аппарате, посидел за штурвалом автожира, при помощи видеосвязи пообщался с маевскими коллегами из Байконура, "полетал" на авиасимуляторе. После этого В. В. Рязанский сказал: "Главное впечатление от выставки: МАИ жил, МАИ жив, МАИ будет жить! Я по-хорошему порадовался за студенческий коллектив, профессорско-преподавательский состав. Главное преимущество МАИ в том, что идеи не зависают на бумаге, а реализуются в конкретных разработках, в конкретных летательных аппаратах разного класса и совершенно разного предназначения. При этом поражает оригинальность решений, оригинальность идей, что всегда было визитной карточкой МАИ. Поэтому я очень рад, что сегодня побывал на выставке и пообщался с творческой молодежью. Мне представляется, что задача, которую мы сейчас решаем в государстве: создание "умной" экономики, перевод ее с сырьевого наполнения на уровень использования наукой и образованием очень сложна. И главным двигателем этого процесса должна быть, безусловно, научная мысль тех, кто все это будет реализовывать. А реализовывать эту задачу будет, прежде всего, молодежь. Для того, чтобы молодежь шире привлекалась к этой работе, мы сейчас в Госдуме принимаем закон, дающий право высшим учебным и научным заведениям создавать внутри себя хозяйствующие субъекты, которые будут существовать на принципах малых или средних предприятий с соответствующим набором льгот и преференций. Главная задача, которую они будут решать - максимально сократить дистанцию от идеи до ее воплощения в реальной жизни".

МАИ активно участвовал и в деловой программе выставки, был организатором собственных мероприятий. Так, например, состоялись показательные выступления авиамоделистов МАИ; часовой диалог на главной сцене выпускника МАИ, летчика-космонавта Российской Федерации А. И. Лазуткина с посетителями выставки; выступления творческих коллективов ДКиТ МАИ; презентация института заместителем проректора по учебной работе А. Л. Медведским. В круглых столах по различным тематикам приняли участие руководитель НИРС МАИ Ю. Ю. Комаров и академик РАН М. Н. Тищенко. Отдельно стоит отметить слаженную работу многочисленных студентов в ярких футболках с символикой института, работавших на экспозиции МАИ.

В финал Всероссийского конкурса проектов на НТТМ-2009 вышло 8 проектов студентов Московского авиационного института, из которых 5 были оценены Экспертным советом. 9 студентов МАИ удостоились Дипломов I степени и 9 студентов - Дипломов II степени. Помимо этого Владимир Илюшкин, собравший самолет "Питенполь", стал призером премии для поддержки талантливой молодежи.

В рамках НТТМ-2009 прошел первый всероссийский робототехнический фестиваль - финальное мероприятие программы "Робототехника", которая ориентирована на молодых специалистов инженерно-технического профиля. На фестивале состоялись специальные конкурсные мероприятия, в рамках которых команды-участницы программы "Робототехника" смогли продемонстрировать посетителям выставки свои разработки. Состязания включали, в частности, парад, танцы и бои роботов, а также конкурс на лучший командный интернет-ресурс. В фестивале приняла участие команда факультета №7 "ФАУСТ", успешно выступившая в нескольких номинациях. Команда заняла первые места в общем зачете по сумме очков, а также в номинациях "Цифровой прототип" (класс БК) и "Транспортировка"; вторые места в номинациях "Лучшее конструкторское решение" (класс БК) и "Суперфинал". Поздравляем с отличным выступлением на фестивале участников команды "ФАУСТ": руководителя команды профессора кафедры 704 Н. В. Кима, а также Николая Бодункова, Евгения Боровенского, Михаила Гаряйнова, Ивана Крылова, Андрея Кузнецова, Александра Лебедева.

Участие МАИ в IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи является одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия института. Плодотворная работа института на НТТМ-2009 была отмечена Дипломом I степени за содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи и создание условий для реализации ее интеллектуального потенциала и дипломом вузу-партнеру за высокую организацию экспозиции и качественное проведение мероприятий выставки. За организацию волонтерской поддержки при проведении выставки институт также был награжден Дипломом I степени....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка