О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина вооружила США российскими истребителями

Пентагон приобрел у ВВС Украины два истребителя Су-27 российского производства. ВВС США будут использовать самолеты для отработки эффективного противодействия

Пентагон приобрел у ВВС Украины два истребителя Су-27 российского производства. ВВС США будут использовать самолеты для отработки эффективного противодействия. Как сообщает "Новый Регион", российские истребители представляли серьезную проблему для F-15 США, которым "Сушки" несколько раз на учениях демонстративно "утерли нос". Пентагон давно пытался заполучить действующие образцы, и Украина помогла это сделать легально.

О сделке с ВВС Украины сообщил американский военный интернет-портал strategypage.com. По данным ресурса, по своим характеристикам Су-27 похож на истребитель F-15, но при этом дешевле своего американского конкурента более чем на 30%.

После позорных поражений F-15 американские военные всерьез заинтересовались российским базовым истребителем.

Военное ведомство США обеспокоило и растущее количество продаж Су-27 и Су-30 по всему миру. В течение последних нескольких лет Россия поставляла истребители семейства Су-27/30 в Индию, Китай, Малайзию, Венесуэлу, Индонезию и Алжир, где они составили основу национальных Военно-воздушных сил.

Перед военной разведкой США была поставлена задача получить образцы "сушек". Но операция по угону Су-27 "перебежчиком", просящим у США политического убежища, в наше время выглядела бы слишком неправдоподобной, да и обошлась бы дороговато. Решить проблему по дешевке помогли друзья Америки в окружении украинского президента. Теперь военное командование США получило возможность при помощи этих истребителей готовить и обучать своих пилотов эффективному противодействию "сушкам" в воздухе.

Су‑27 (по кодификации НАТО: Flanker - "Удар во фланг") ‑ советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель‑перехватчик. Разработан в ОКБ Сухого. Главный конструктор Су‑27 ‑ Михаил Симонов.

Первый полет совершил 20 мая 1977 года. Серийное производство было развернуто на авиазаводе им. Ю.А.Гагарина в Комсомольске‑на‑Амуре в 1982 году. В 1984 году истребитель под обозначением Су‑27 принят на вооружение Советской Армии. Впервые продемонстрирован публике в июне 1989 года на авиасалоне в Ле‑Бурже.

Основное боевое применение - тяжелый истребитель‑перехватчик большого радиуса действия, самолет завоевания превосходства в воздухе. На основе Су‑27 разработано большое количество модификаций: учебно‑боевой Су‑27УБ, палубный истребитель Су‑33 и его учебно‑боевая модификация Су‑33УБ, многоцелевые истребители Су‑30, Су‑35 и Су‑37, а также фронтовой бомбардировщик Су‑34 и другие.

На текущий момент Су‑27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.

Технические характеристики
  • Размах крыльев ‑ 14,7 м
  • Площадь крыла ‑ 62 кв.м
  • Длина ‑ 21,935 м
  • Высота ‑ 5,935 м
  • Масса пустого самолета ‑ 16000 кг
  • Масса нормальная взлетная ‑ 30000 кг
  • Тип двигателя ‑ АЛ‑31Ф
  • Тяга двигателя, кгс ‑ форсажная ‑ 2 х 12500
  • Максимальная скорость ‑ 2500 км/ч
  • Практическая дальность полета ‑ 3900 км
  • Практический потолок ‑ 18500 м
  • Разбег на форсаже‑ 650‑700 м
  • Пробег ‑ 620‑700 м
  • Экипаж ‑ 1 чел.
Вооружение

Автоматическая одноствольная пушка ГШ‑301 (30 мм, 1500 выстр./мин, 150 патронов); ракетное вооружение ‑ до шести управляемых ракет (УР) класса "воздух‑воздух" средней дальности типа Р‑27, до четырех УР малой дальности Р‑73 с ТГС; бомбы калибром до 500 кг и общей массой до 6000 кг (пакеты ФАБ‑250) на четырех пилонах; НУРС, КМГУ, выливные баки и прочее неуправляемое оружие класса "воздух‑поверхность".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка