О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатель закипел

Губернатор Самарской области В.Артяков предложил сменить менеджмент ОАО "СНТК им. Кузнецова" и ОАО "Моторостроитель". Поводом послужили систематическая задолженность по заработной плате и протестные настроения коллективов

Губернатор Самарской области Владимир Артяков предложил сменить менеджмент самарских ОАО "СНТК им. Кузнецова" и ОАО "Моторостроитель". Поводом послужили систематическая задолженность по заработной плате и протестные настроения коллективов. В конце прошлой недели представители профкома СНТК заявили о намерении сотрудников предприятия перекрыть федеральную трассу М-5. Гендиректор основного владельца предприятий "Оборонпрома" Андрей Реус не стал комментировать заявление господина Артякова. Эксперты считают, что решение будет зависеть от позиции руководства госкорпорации "Ростехнологии", в структуру которой входит "Оборонпром".

Вчера губернатор Владимир Артяков на заседании антикризисного штаба предложил сменить менеджмент ОАО "СНТК им. Кузнецова" и ОАО "Моторостроитель". "Я предлагаю выйти с предложением к собственникам в связи с некомпетентностью руководства и систематической задолженностью по заработной плате сменить менеджмент этого предприятия на более эффективный и качественный, - заявил господин Артяков. - Здесь сегодня должно работать антикризисное управление. А сейчас менеджмент выступает с позиции "дайте мне средства для того, чтобы я мог решить все свои проблемы". Мы по этому пути пойти не можем". О серьезности намерений свидетельствует тот факт, что на заседание штаба был приглашен глава "Оборонпрома" Андрей Реус.

С конца 2008 года предприятия возглавляет Николай Никитин. Впервые публично о его "некомпетентности" заявили в минувшую пятницу представители коллектива завода. На пресс-конференции они сообщили, что сотрудники СНТК не согласны с решением владельцев завода объединить его с "Моторостроителем", поскольку уверены, что реализация этих планов приведет к уничтожению всей двигателестроительной отрасли региона. Руководитель заводского профсоюза Виктор Чернышов заявил, что работники хотят перекрыть трассу, которая проходит через поселок Управленческий.

В Объединенной двигателестроительной корпорации (создана "Оборонпромом", в нее входят "Моторостроитель" и СНТК) вчера не стали комментировать возможность отставки Николая Никитина. "Мы понимаем озабоченность губернатора ситуацией на предприятиях и предпринимаем все возможные шаги для ее стабилизации, - заявила вчера представитель ОДК Анастасия Денисова. - У нас есть программа вывода заводов из многолетнего затяжного кризиса, но это процесс сложный и трудоемкий, для которого требуется время". По словам источника "Ъ" в облправительстве, Андрей Реус, не стал комментировать заявление Владимира Артякова. Между тем, по словам председателя федерации профсоюзов Самарской области Евгения Егорова, в ходе заседания штаба на его заявление о необходимости сменить топ-менеджмент СНТК и "Моторостроителя" господин Реус, сказал, что смена руководства не планируется.

Самарские ОАО "Моторостроитель" и СНТК им. Н.Д. Кузнецова входят в создаваемый двигателестроительный холдинг "Оборонпрома" - "Объединенную двигателестроительную корпорацию". "Оборонпрому" принадлежит 63% голосующих акций "Моторостроителя". По данным общества, в 2008 году выручка составила 2,76 млрд руб., чистый убыток - 175 млн руб. В СНТК "Оборонпром" владеет 80% акций, остальные акции распределены между частными лицами. По итогам 2008 года выручка СНТК составила 606 млн рублей, чистый убыток - 275 млн рублей. Кредиторская задолженность "Моторостроителя" в настоящее время составляет 5,68 млрд рублей, СНТК - 1,73 млрд рублей.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что разрешение ситуации будет зависеть от вмешательства "Ростехнологий", в которые входит "Оборонпром", ведь с их согласия проводится реструктуризация производства СНТК и "Моторостроителя". Аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак считает, что "Ростехнологии" вмешаются в ситуацию, если "давление губернатора на менеджмент "Оборонпрома" будет сильным".

В пресс-службе "Ростехнологий" вчера сообщили, что знают о требовании губернатора Самарской области, но комментировать ситуацию пока не готовы. Председатель областной федерации профсоюзов Евгений Егоров считает, что смена менеджмента СНТК и "Моторостроителя" - единственно верное решение, которое позволит сохранить трудовой коллектив. "Сделать это необходимо немедленно", - подчеркнул он.

"Не уверен, что собственник пойдет на смену менеджера, поскольку Никитина, назначая на эту должность, представляли как управленца высочайшего уровня, - сказал депутат самарской губдумы Михаил Матвеев. - Кроме того, я сомневаюсь, что антикризисная программа неразрывно связана с его фамилией. У меня сложилось впечатление, что он, скорее, более исполнитель". Также господин Матвеев отметил, что заявление Владимира Артякова "довольно интересное, поскольку сам губернатор является выходцем из "Рособоронэкспорта", который как и "Оборонпром" входит в структуру "Ростехнологий". "Видимо, у него (Владимира Артякова. - "Ъ") нет другого выхода, поскольку он должен дистанцироваться от непопулярных решений, - полагает депутат. - А планы по сокращению штата этих заводов крайне непопулярны и вызывают большой диссонанс, поскольку кадры СНТК и "Моторостроителя" - это элита оборонного комплекса"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка