О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет не выпустил пассажиров

В Волгоградской области вчера разбился вертолет Ми-8АМТ компании "Газпромавиа". Жертвами катастрофы стали пять топ-менеджеров дочернего предприятия ЛУКОЙЛа - "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз" и один из членов экипажа

В Волгоградской области вчера разбился вертолет Ми-8АМТ компании "Газпромавиа". Жертвами катастрофы стали пять топ-менеджеров дочернего предприятия ЛУКОЙЛа - "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз" и один из членов экипажа. Все они заживо сгорели вместе с вертолетом, из которого не смогли выбраться после падения. Выживший командир экипажа говорит, что катастрофа могла произойти из-за отказа техники.

Вертолет Ми-8, принадлежащий "Газпромавиа", вчера утром вылетел с аэродрома в Волгограде, направляясь в город Котово, где расположена производственная база ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз". В 8.40 он совершил промежуточную посадку в 13 км от областного центра, где принял на борт пять пассажиров из этого ООО - заместителя гендиректора по кадрам Александра Шумлянского, заместителя гендиректора по капитальному строительству Фарида Шихотарова, начальника отдела по социальным программам Василия Басюка, руководителя пресс-службы компании Евгению Калуженкову и председателя профкома Валентина Шараськина.

ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз" образовано в июле 2008 года путем выделения из ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Является стопроцентной "дочкой" ОАО ЛУКОЙЛ. Осуществляет разведку и добычу нефти и газа на сухопутных месторождениях в Волгоградской и Астраханской областях, Краснодарском крае и Республике Калмыкия. В 2008 году выручка компании составила 3,1 млрд руб., прибыль - 1 млрд руб.

Как сообщили "Ъ" в волгоградском управлении МЧС, в 9.59 вертолет, подлетавший к Котово (около 200 км от Волгограда), неожиданно пропал с экранов радаров. Через 17 минут к месту предполагаемого крушения прибыли спасатели, пожарные и милиция. "Нас вызвали из села Моисеево, ближайшего населенного пункта к месту катастрофы,- рассказал "Ъ" начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Котовского района Владимир Климанов.- Разбитый вертолет с оторванным хвостом лежал на боку посреди поля и был охвачен огнем. Как потом выяснилось, в баках машины перед катастрофой оставалось до 3 тонн горючего". Пламя примерно за восемь минут залили углекислотной пеной из установок "Буран", однако спасти пассажиров Ми-8 не удалось. Они погибли еще до приезда спасателей, заживо сгорев в салоне. Дело в том, что вертолет завалился набок, заблокировав единственный выход из салона. Выбраться удалось только командиру экипажа Александру Захарову, который разбил стекло в кабине, а затем вытащил из нее второго пилота Дмитрия Пуськова, получившего травму позвоночника и находившегося без сознания. Опознать жертвы катастрофы, а вместе с пассажирами погиб и бортинженер Алексей Субботин, будет непросто. По словам спасателей, после тушения пожара среди расплавленных обломков нашли только обугленные тела.

Перед госпитализацией пилот Александр Захаров рассказал, что на высоте около 100 м вертолет начало сильно трясти. Снизившись до 10 м, пилоты услышали хлопок в хвостовой части, после чего Ми-8 потерял управление, рухнул и загорелся - при столкновении с землей взорвался топливный бак.

Упавший вертолет находился в долгосрочной аренде ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз" - на его борту даже был фирменный логотип компании. В ЛУКОЙЛе вчера сначала поясняли, что сотрудники летели в Котово для подготовки конкурса профессионального мастерства среди работников компании. Однако в "Газпромавиа" утверждают, что в заявке на полет была указана другая формулировка - "патрулирование нефтепровода". Это противоречие в ЛУКОЙЛе объясняют тем, что заполнение заявки - "формальность", которой не придали большого значения. В то же время еще 19 июня корпоративное издание ОАО ЛУКОЙЛ в Нижневолжском регионе официально сообщало о завершении в Котово конкурса профессионального мастерства. С официальной версией цели полета в компании вчера так и не определились.

За последние две недели это уже третья катастрофа с участием вертолетов Ми-8: 19 июля в Афганистане разбился Ми-8 частной российской авиакомпании "Вертикаль-Т" (16 пассажиров погибли), 13 июля в Азербайджане разбился Ми-8 с сотрудниками компании "Азнефть" (двое погибших). "Это самое популярное в мире семейство вертолетов, поэтому неудивительно, что число катастроф с их участием превышает любые другие,- отметил глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.- Другое дело, что эти машины часто используют не по целевому назначению. Особенно это видно в последнем случае, когда пять человек послали для облета местной территории на вертолете, который рассчитан на 30 человек". Наблюдатель предположил, что трагедия могла произойти из-за отказа в системе рулевого управления или неисправности элементов трансмиссии. Такой же версии придерживаются и участники расследования (уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), сообщившие, что у Ми-8, очевидно, отказал хвостовой винт. Машина стала неуправляемо вращаться вслед за лопастями несущего винта в горизонтальной плоскости и стремительно снижаться. Удержать ее в воздухе пилотам уже было невозможно. Они совершили аварийную посадку, но предотвратить пожар и переворачивание вертолета было не в их силах.

В "Газпромавиа" версию о технической неисправности Ми-8 отрицают. "Машина была технически исправна и ранее никаких нареканий у экипажа не вызывала,- отметила пресс-секретарь ОАО "Газпромавиа" Дарья Полухина.- Вертолет Ми-8АМТ был собран на улан-удэнском авиационном заводе в 2000 году и до 2007 года практически не использовался. Затем он прошел плановый ремонт на петербургском авиаремонтном заводе "Спарк" и был направлен в самарский филиал нашей компании. Все пилоты были из Самары". После планового ремонта машина налетала всего 471 час. По словам госпожи Полухиной, техническое состояние вертолета проверялось и перед его последним вылетом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка