О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИФК запустит trade in

"Ильюшин Финанс Ко." ищет возможности для увеличения рынков сбыта российской авиатехники. Компания готова заняться организацией поставок по схеме trade in: зарубежные авиакомпании смогут приобретать российские самолеты, отдавая свои старые иномарки в зачет стоимости покупки

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) ищет возможности для увеличения рынков сбыта российской авиатехники. В связи с этим компания готова заняться организацией поставок лайнеров по схеме trade in: зарубежные авиакомпании смогут приобретать российские самолеты, отдавая свои старые иномарки в зачет стоимости покупки. Старые зарубежные самолеты ИФК в Россию ввозить не будет, а будет сдавать в лизинг уже другим иностранным авиакомпаниям, не имеющим возможности приобрести новую технику.

Как рассказал РБК daily гендиректор лизинговой компании ИФК Александр Рубцов, для того чтобы в кризисное время "поддержать спрос на российскую авиатехнику среди зарубежных авиаперевозчиков" и удовлетворить потребность авиакомпаний в новой технике, лизинговая компания готова рассматривать варианты trade in старой иностранной техники. "Однако к этому ИФК будет подходить осторожно, беря только ликвидную авиационную технику", - говорит Александр Рубцов. По его словам, речь идет о подержанных самолетах, остаточная стоимость которых будет зачитываться как авансовый платеж за новые отечественные лайнеры. Как отмечает г-н Рубцов, ИФК не будет заниматься ввозом в Россию доставшихся по trade in старых самолетов, а будет отдавать их зарубежным авиакомпаниям, которые не могут позволить себе приобрести новую технику.

По словам замгендиректора ИФК Андрея Лебединца, подобная схема может быть реализована в Непале и Египте. Однако речь не идет о том, что ИФК будет забирать самолеты типа Boeing 727. В то же время Boeing 757-200 сейчас востребован на рынке, его можно конвертировать в грузовую версию и после этого отдать в лизинг другой авиакомпании. В каждом случае индивидуально рассматривается рыночная перспектива каждого самолета и потребность в нем других перевозчиков, поясняет он РБК daily.

Многие забираемые в trade in машины могут найти место на рынке, если будут отданы в операционный лизинг, говорит глава отраслевого агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. "Это может означать, что ИФК может получать дополнительные деньги в виде лизинговых платежей. И ей будет достаточно взять кредит на переоборудование и рассчитаться по нему в течение одного-полутора лет. Лизинговая компания заинтересована, чтобы стимулировать сбыт основной продукции. Схема trade in жизнеспособна, если у потенциального партнера есть воздушные суда, которые могут быть востребованы на рынке", - отмечает эксперт.

Между тем ограничением для использования схемы trade in является низкая востребованность новых российских самолетов. Та же ИФК может похвастаться единичными контрактами: с 2005 года компания поставила на Кубу три самолета Ил-96 и четыре Ту-204. Кроме того, обсуждается возможность поставки пяти самолетов Ту-204 СМ компании Iran Air Tour.

Напомним, основной продукцией, поставляемой ИФК авиакомпаниям, является самолет Ту-204. Большая часть этих самолетов эксплуатируется в авиакомпании Red Wings, и до сих пор считалось, что эта авиакомпания продолжит покупать эти лайнеры, доведя их парк до 20. Однако из-за проблем, связанных с эксплуатацией отечественной техники, Red Wings отказалась от своих планов, аннулировав опцион на покупку девяти таких машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка