О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таможенный пост "Аэропорт Сочи" отметил юбилей

Таможенный пост "Аэропорт Сочи" отметил 15-летие

Таможенный пост "Аэропорт Сочи" отметил 15-летие, данный пост считается родоначальником Сочинской таможни. 32 года назад все ее подразделения находились в здании городского аэропорта, а сам пост как самостоятельный таможенный орган функционирует с июля 1994 года.

К юбилею на таможенном посту "Аэропорт Сочи" подвели итоги работы за I полугодие текущего года.

"Должностными лицами было оформлено 835 воздушных судов, что на 20% меньше, чем за I полугодие 2008 года и 32 847 пассажиров, что на 22 % меньше, чем за первое полугодие 2008 года. Из них на въезд в Россию оформлено 18 310 пассажиров, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 26%", - сообщил главный государственный таможенный инспектор Е. Гажур.

Уменьшение пассажиропотока связано с отменой имевшихся в прошлом году авианаправлений на Ригу, Франкфурт, Дубай, а также с экономическим кризисом, заставившим авиакомпании сократить количество имевшихся авиарейсов.

В среднем в день оформляется 5 воздушных судов. При этом пиковые нагрузки приходятся на период с июля по октябрь. Именно в это время происходит массовый приезд на отдых в город Сочи туристов, а также проводятся мероприятия под эгидой Правительства РФ.

Что касается внешнеторгового оборота, то он возрос в несколько раз с 40 тонн до 5 721 тонны.

Будущее таможенного поста во многом связано с перспективой развития города Сочи как столицы Зимней Олимпиады 2014 года. С завершением строительства нового аэровокзального комплекса значительно возрастет пропускная способность аэропорта "Сочи", что приведет к увеличению грузовых и пассажирских международных перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЮГА.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка