О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запорожцы не ищут союза с Москвой

Запорожское ОАО "Мотор-Сич" не намерено входить в состав формирующейся в России Объединенной двигателестроительной корпорации

Запорожское ОАО "Мотор-Сич" не намерено входить в состав формирующейся в России Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Максимум, на что согласен крупнейший на территории бывшего СССР украинский производитель вертолетных моторов, - это образовать совместную с ОДК управляющую компанию. Об этом сообщил "Времени новостей" генеральный директор, председатель правления "Мотор-Сич" Вячеслав Богуслаев.

Подобную идею г-н Богуслаев уже высказывал в начале июня на межгосударственном координационном совете по сотрудничеству между Россией и Украиной в области авиадвигателестроения. Официальной реакции с российской стороны на это предложение пока не последовало. Между тем в минувшие выходные глава "Мотор-Сич" также рассказал, что его компания наращивает свой собственный интеллектуально-конструкторский потенциал, а также стремится развивать сотрудничество с российскими предприятиями, не входящими в ОДК.

Напомним, ОДК была образована указом президента России 16 апреля 2008 года. В собственность компании переданы государственные пакеты акций российских предприятий авиадвигателестроительного профиля: НПО "Сатурн" (37%), "Пермских моторов" (14,25%), "Авиадвигателя" (45,03%), СТАР (60%), пермского агрегатного объединения "Инкар" (14,95%), "Моторостроителя" (38%), СНТК им. Н.Д. Кузнецова (60%), Самарского конструкторского бюро машиностроения (50%), "Металлиста-Самара" (25,66%), НПО "Поволжский авиационный технологический институт" (38%), а также 100% акций ФГУП "НПО "Мотор" (Уфа) после его акционирования. Сама по себе управляющая компания ОДК, вокруг которой формируется холдинг, представляет собой 100-процентную "дочку" компании "Оборонпром", контролируемой государством.

Еще до выхода президентского указа в печати появились сведения, что Россия хотела бы видеть в составе ОДК и "Мотор-Сич", что логично, учитывая прочные технологические связи, сохранившиеся между авиастроительными предприятиями двух стран с советских времен. Достаточно сказать, что 95% вертолетов, выпускаемых в России, комплектуются двигателями "Мотор-Сич", в которых, в свою очередь, широко представлены детали российского изготовления.

Правда, публично стороны предпочитали высказываться лишь о желательности интеграции, обходя стороной вопрос об условиях такого слияния. В июне 2008 года г-н Богуслаев высказался о вхождении в ОДК следующей обтекаемой формулировкой: "Мы готовы войти в любую организацию, где есть государственные задачи, а не бизнес-проект". Генеральный директор "Оборонпрома" Андрей Реус тогда отозвался: "Надеюсь, что "Мотор-Сич" созреет, и мы начнем переговоры о совместной деятельности в рамках объединенной корпорации".

Уже в этом году тему российско-украинской интеграции в области авиастроения поднял на самый высокий уровень премьер Владимир Путин. На пресс-конференции по итогам прошедшего 29 апреля в Москве под председательством премьеров двух стран заседания комитета по экономическому сотрудничеству он отметил, что на встрече с Юлией Тимошенко они говорили о том, как можно сложить потенциалы и активы двух стран. "Надеюсь, что этот процесс будет двигаться более быстро", - сказал г-н Путин. Он не произнес названия "Мотор-Сич", однако объективно это один из первых (если не самый первый) украинских активов, интересующих российский авиапром.

Однако предложения, сделанные по этому поводу ОДК, г-на Богуслаева, по его собственным словам, не заинтересовали. "Речь (в этих предложениях. - Ред.) идет не об интеграции, а о смене собственника", - заявил он в субботу. Детальная структура собственности на "Мотор-Сич" не разглашается. Известно, что государственной доли там нет вовсе. "ОАО принадлежит частным лицам и компаниям", - сообщили "Времени новостей" в пресс-службе "Мотор-Сич", добавив, что г-н Богуслаев "не является самым крупным акционером". Согласно годовому отчету-2008, генеральный директор лично владеет 14,983% акций ОАО.

Г-н Богуслаев также не обнаружил у российской стороны готовности приобрести активы "Мотор-Сич" по рыночной цене. "11% наших акций находятся в свободном обращении, - сказал г-н Богуслаев. - Если бы кто-то захотел купить нас, он мог бы сделать это на бирже". Он предложил ОДК создать совместную управляющую компанию с ограниченными функциями: регулировать вопросы технологической кооперации и раздела рынка. Причем, как следует из его слов, сам "Мотор-Сич" даже не собирается в этой структуре присутствовать. "В комиссию могли бы войти по три представителя от ОДК и "Ивченко-Прогресс", - сказал г-н Богуслаев в субботу.

"Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г. Ивченко" (государственное предприятие "Ивченко-Прогресс") - это структура, тесно интегрированная с "Мотор-Сич" технологически. В советские времена они составляли единый комплекс. Однако в хозяйственно-юридическом плане "Прогресс" не имеет связи с частным предприятием "Мотор-Сич" и полностью контролируется украинским государством. То есть если бы такая компания была создана, "Мотор-Сич" не нес бы ответственности за ее решения, и у нее не было рычагов прямого влияния на "Мотор-Сич". Вчера "Времени новостей" не удалось выяснить реакцию "Оборонпрома" на это предложение.

Между тем подобную идею только с другим составом участников управляющей компании г-н Богуслаев уже высказывал в начале июня на состоявшемся в Запорожье межгосударственном координационном совете по сотрудничеству в области авиадвигателестроения. Там он заявил: "Прежде чем говорить об интеграции с Россией, украинским предприятиям нужно еще год-два для того, чтобы пройти этап акционирования и выравняться с предприятиями России, и мы по этому пути идем. Именно на этот период мы предлагаем нашим российским партнерам создать управляющую компанию, куда войдут Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) с российской стороны, а также ассоциация "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД). Со стороны Украины в управляющую компанию войдут предприятия "Ивченко-Прогресс", а также "Укрспецсталь" и ряд других предприятий".

Не дожидаясь российской реакции на эти идеи, "Мотор-Сич" предпринял шаги, которые укрепляют его интеллектуальную независимость от конструкторских бюро в России, где при СССР находились основные научные центры авиастроения и смежных отраслей. Г-н Богуслаев в субботу объявил, что в структуре "Мотор-Сич" созданы три собственных конструкторских бюро: по поршневым двигателям, по вертолетным моторам и по наземной технике (электростанциям и газоперекачивающим станциям). Это расширяет гамму услуг, которые "Мотор-Сич" сможет самостоятельно предложить своим клиентам.

Г-н Богуслаев также пообещал в рамках нескольких проектов продолжить сотрудничество с московским АО "Салют", которое не вошло в состав ОДК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка