О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК выделит 5 млрд рублей на производство Ан-148

Объединенная авиастроительная корпорация инвестирует 5 миллиардов рублей в техническое перевооружение Воронежского акционерного самолетостроительного общества, где началось серийное производство региональных самолетов Ан-148

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) инвестирует 5 миллиардов рублей в техническое перевооружение Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО), где началось серийное производство региональных самолетов Ан-148.

Об этом сообщил журналистам во вторник в Воронеже президент ОАК Алексей Федоров.

"Существует специальная программа, в соответствии с которой ОАК инвестирует в техперевооружение ВАСО 5 миллиардов рублей в течение пяти лет", - сказал Федоров, отметив, что этого достаточно, чтобы организовать на предприятии современное высокопроизводительное и экономически эффективное производство. По его словам, корпорация уже инвестировала 1 миллиард рублей в техперевооружение завода.

"Это только общее техперевооружение, рассчитанное, прежде всего, на производство самолета Ан-148", - сообщил Федоров во время демонстрации первого серийного Ан-148 производства ВАСО.

Он отметил, что эти инвестиции не предусматривают подготовку к серийному производству Ил-112, которое в ближайшее время будет развернуто на ВАСО.

"В организации серийного производства Ил-112 есть другие источники инвестирования. Этот самолет предназначен для нужд министерства обороны РФ и проект, в основном, поддерживается через гособоронзаказ и ФЦП по развитию ОПК", - пояснил Федоров.

ВАСО специализируется на выпуске дальнемагистральных лайнеров Ил-96 и региональных Ан-148, а также готовит серийное производство военно-транспортных самолетов Ил-112. Входит в ОАК.

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" создано в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 года. Регистрация корпорации как юридического лица состоялась 20 ноября 2006 года. Приоритетными направлениями деятельности ОАК и входящих в корпорацию компаний являются разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

В ОАК входят ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой", ОАО "Корпорация "Иркут", ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина", ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин", ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова", ОАО "Туполев", ОАО "Ильюшин Финанс Ко", ОАО "Финансовая лизинговая компания", ЗАО "Авиастар-СП", ОАО "Тавиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка