О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нечего было "ЯКать"

Широко разрекламированный, в том числе и лично перед президентом Медведевым, проект по принятию на вооружение отечественного учебно-боевого самолета Як-130 заморозило военное ведомство

Широко разрекламированный, в том числе и лично перед президентом Медведевым, проект по принятию на вооружение отечественного учебно-боевого самолета Як-130 заморозило военное ведомство. Эта машина должна была прийти на смену старым учебным Л-39 чешского производства. Однако, похоже, не придет — Минобороны снова будет продлять ресурс "натовским" Л-39.

Як-130 начали делать еще в 80-х, первый самолет собирались поставить ВВС в 2006-м, затем в четвертом квартале 2008-го, потом партию из 12 машин — к концу 2010-го… Менялись министры обороны, главкомы ВВС, Чехия давно вступила в НАТО, а летчикам все обещали: Як-130 вот-вот придет в войска.

Программа вооружений предполагает к 2020 году полную замену старых Л-39 на новые Як-130. Правда, ни одна из подобных программ у нас еще никогда не была выполнена. Действующая, похоже, исключением не станет. Вот что о реальном положении дел с Як-130 рассказал "МК" глава двигателестроительной компании "Мотор Сич" (Запорожье) Вячеслав Богуслаев:

— Сегодня у нас на складах скопилось 22 комплекта двигателей АИ-222-25 для Як-130. Еще около десятка — на заводе "Салют" в Москве, где их собирают. У Минобороны нет денег. Программа Як-130 сейчас не финансируется. Более того, принято решение усилить работы по продлению ресурса на учебном самолете Л-39. Фирма Мясищева подключена к сопровождению этой работы. Л-39, конечно, хороший самолет, но, к сожалению, это значит, что Як-130 мы не скоро увидим. А вот Китай купил у нас двигатель АИ-222-25 и просит продать лицензию на его производство. Пока еще в Китае не научились делать двигатели. Но научатся. Самолеты ведь научились. Я видел как. Они купили лазерное оборудование — громадную пятикоординатную установку — поставили ее в цехе и через каждый сантиметр сняли все координаты с фюзеляжа Су-27. В России его делали 15 лет, а они за одну неделю содрали все размеры и в итоге сделали свой самолет.

Но на Су-27 летчика сразу не посадишь, поэтому китайцы делают и учебные самолеты. Для них на Украине они ежегодно заказывают до 200 двигателей и, по словам Богуслаева, "учат своих летчиков стрелять на скорости, превышающей в 1,6 раза скорость звука". Российских курсантов этому учить просто не на чем.

В марте этого года в Минобороны заявляли: "парк самолетов Л-39 практически выработал летный ресурс", "есть серьезные проблемы с обеспечением их запчастями", Л-39 чешского производства требуют ремонта планера и двигателей", но политика ведомства теперь направлена не на ремонт старого, а на покупку нового. В связи с этим на сайте Минобороны выставлена информация о продаже 35 штук Л-39.

И вдруг к июлю заговорили: "ресурс серийно строившихся в советское время в Чехословакии Л-39 был 4,5 тыс. часов, сегодня в среднем их налет — 2,5 тыс. часов. Имеются все технические предпосылки для достижения ресурса Л-39 в 10 тыс. часов к 2020 году".

Так, выходит, Як-130 наши ВВС не увидят аж до 2020 года? Отчего столь круто поменялась политика военного ведомства? Нет денег — это понятно, но разве в марте никто из финансовых гениев Минобороны не догадывался, сколько их будет в июле? Может, уже тогда следовало отказаться, к примеру, от заказа на ЗИЛе лимузинов представительского класса, или подождать с новой формой? Глядишь, сейчас бы не пришлось экономить на жизнях наших летчиков, заставляя их летать на металлоломе с продленным ресурсом.

Между тем

За помощь в финансировании проекта Як-130 (в нашем военном бюджете денег, как всегда, не было) итальянская компания Aeromacci в 2001 году за $77 млн. выкупила у создателей всю конструкторскую и техническую документацию на планер машины. И вскоре на внешнем авиарынке появился итальянский двойник Як-130, но под маркой M-346.

Як-130

Основные характеристики
  • Экипаж: 1 или 2 человека
  • Максимальная скорость: 1060 км/ч
  • Практическая дальность: 2000 км
Вооружение
  • Стрелково-пушечное: пушечные контейнеры с пушками калибра 23 мм — 2—4 шт.
  • Боевая нагрузка: 3000 кг
  • Управляемые ракеты: класса "воздух-воздух" ближнего боя — 2—4 шт.
  • Неуправляемые ракеты: блоки с неуправляемыми ракетами — 2—4 шт.
  • Бомбы: корректируемые и обычные
Л-39

Основные характеристики
  • Экипаж: 1 или 2 человека
  • Максимальная скорость: 761 км/ч
  • Практическая дальность: 1650 км
Вооружение
  • Боевая нагрузка: 1290 кг (в модификации "легкий штурмовик")
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка