О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тревоги и ожидания главкома ВВС

Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник А.Зелин 5 августа откровенно поговорил с журналистами о состоянии российской военной авиации и поделился своими взглядами на пути ее дальнейшего развития

Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин 5 августа откровенно поговорил с журналистами о состоянии российской военной авиации и поделился своими взглядами на пути ее дальнейшего развития.

Первым делом - пилоты

Люди - главный фактор успеха в любом деле. Это аксиома. Причем, конечно, в первую очередь имеются в виду подлинные профессионалы. "Летчик фронтовой авиации первого класса готовится в целом за 7-8 лет и стоимость его подготовки ориентировочно составляет 3,4 миллиона долларов, а летчик-снайпер - 10-12 лет с затратами 7,82 миллиона", - сообщил генерал Зелин.

Стоимость и время обучения экипажей для многоцелевых авиационных комплексов, которые могут появиться в ближайшем будущем, существенно возрастут. Для летчика первого класса эти показатели будут характеризоваться такими цифрами: 8-10 лет и 5,5-6 млн. долл., для летчика-снайпера - 15-17 лет и 12-14 млн. долл. При этом, отметил главком ВВС, средний годовой налет летчиков первого класса должен составлять 100-120 часов.

Однако в 2008 году в строевых частях российской истребительной авиации налет часов в среднем оказался вдвое меньшим - 60-65 часов. Можно сделать вывод: облик ВВС, как и всех Вооруженных сил, номинально становится новым, а проблемы, самые насущные, по-прежнему не получают должного решения.

В дальнейшем ситуация не обещает больших изменений. По оценке Александра Зелина, "к 2025 году объем задач, возлагаемый на авиацию ВВС, как можно ожидать, не только не уменьшится, но и увеличится в 1,3-1,5 раза за счет количественного и качественного увеличения объектов действия, что потребует увеличения состава авиационной группировки". Это, в свою очередь, может привести к значительному повышению как стоимости создания и эксплуатации самолетов нового поколения, так и затрат на их освоение летным составом.

"И в этом случае к 2025 году пилотируемая авиация будет не в состоянии решать требуемый объем задач в локальной войне, как это требуют программные документы по национальной безопасности и Военная доктрина России", - сделал вывод генерал-полковник.

Один из способов решения проблемы, считает Александр Зелин, - широкое применение в Военно-воздушных силах беспилотных летательных аппаратов различного целевого назначения. "За счет более низкой стоимости создания и обслуживания из них может быть создана крупная авиагруппировка, способная повысить боевые возможности ВВС России", - сказал главком. Доля беспилотных комплексов, как предполагается, составит до 40% от общей численности всей боевой авиации. Новые образцы беспилотной авиационной техники начнут поступать в войска с 2011 года.

"При этом планируется, что к 2020 году в составе авиационной группировки ВВС доля новой и модернизированной техники составит не менее 70%", - сказал Александр Зелин.

Дальняя авиация

По словам главкома, основой Дальней авиации останутся стратегические ракетоносцы Ту-95МС, Ту-160, а также бомбардировщики Ту-22М3 и самолеты-заправщики Ил-78.

Перспективы ракетоносцев Ту-160 в основном связаны с наращиванием их боевых свойств, необходимых для решения ударных задач с применением обычного неядерного вооружения, в том числе высокоточного, путем модернизации систем бортового радиоэлектронного оборудования и расширения номенклатуры вооружения. Зелин отметил, что уникальность Ту-160 в возможности использования не только дозвуковых маловысотных, но и сверхзвуковых режимов полета "для повышения гибкости применения и боевой устойчивости в широком диапазоне условий решения боевых задач в ходе ядерной войны".

По оценке генерала, Ту-95МС - высокоэкономичный самолет межконтинентальной дальности полета с ядерными крылатыми ракетами большой дальности полета на борту, оснащенный интеллектуальной системой навигационного и информационного обеспечения их полета. Наращивание боевых возможностей стратегического ракетоносца Ту-95МС будет происходить в русле интеллектуализации информационных процессов боевого применения авиационного комплекса в целом.

Подвергнется модернизации и бомбардировщик Ту-22М3, разработанный "в интересах реализации концепции сдерживания угрозы возникновения войн и конфликтов в региональном масштабе". "Перспективы его дальнейшей модернизации связаны с реализацией программы по серьезному обновлению состава бортовых систем и довооружению высокоточным вооружением на базе управляемых бомбардировочных и ракетных средств поражения класса "воздух-поверхность", - подчеркнул главком.

Одновременно "ведутся активные поисковые исследования по формированию облика перспективного авиационного комплекса дальней авиации" - стратегического самолета пятого поколения. Новая машина, по словам Александра Зелина, будет способна не только "более эффективно по сравнению с существующими стратегическими самолетами выполнять задачи в обычной и ядерной войнах, использовать широкую номенклатуру высокоточного ударного вооружения, но и обладать целым набором качественно новых боевых возможностей, позволяющих реализовать совершенно новые способы решения задач сдерживания".

Генерал-полковник также отметил, что самолеты-заправщики Ил-78 из состава Дальней авиации ВВС России "обеспечивают глобальную досягаемость стратегических самолетов для выполнения задач в любом регионе мира". Модернизацию этих машин планируется провести на основе комплексного обновления бортового оборудования и средств заправки в воздухе.

Фронтовая авиация

Фронтовая авиация (ФА), заявил главком, является основным компонентом ВВС, в ее вооружении сегодня находятся истребители МиГ-31Б, Су-27, МиГ-29, бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25, разведчики МиГ-25Р, Су-24Р. В настоящее время ведутся работы и по модернизации этих самолетов: например, истребителей Су-27 - в Су-27СМ, МиГ-29 - в МиГ-29СМТ. На модернизированные машины, отметил Александр Зелин, "к исходу 2009 года будут перевооружены несколько строевых частей". Есть решение о принятии на вооружение в ближайшие годы глубоко модернизированных, а по сути, принципиально новых, переходных к пятому поколению истребителей Су-35С и МиГ-35С. В начале следующего десятилетия они начнут массово закупаться российским Министерством обороны.

Во втором полугодии 2009 года перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - ПАК ФА - выходит на летные испытания и уже в ближайшие годы ВВС получат его на вооружение. Кроме того, по словам главкома, в ближайшей перспективе практически все части, оснащенные фронтовыми бомбардировщиками Су-24, будут перевооружены на новейшие самолеты Су-34.

"Не исчерпал свой боевой потенциал и штурмовик Су-25. Модернизированный Су-25СМ поступает на вооружение строевых частей с 2006 года и обладает способностью круглосуточного высокоточного применения управляемого оружия", - особенно подчеркнул Зелин. Также решено возобновить с 2009 года производство новых самолетов Су-25СМ в двухместном варианте.

"Расширенный диапазон высот и скоростей полета МиГ-31Б является основой для дальнейшего наращивания его боевых возможностей, и прежде всего в направлении обеспечения его многофункциональности. Уникальные летные свойства самолета и его БРЛС могут быть с успехом использованы для обеспечения эффективного поражения радиоизлучающих и радиоконтрастных наземных и надводных целей, ведения воздушной разведки", - подчеркнул генерал-полковник. "В 2008 году состоялись первые поставки в войска модернизированных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ", - сообщил он.

Главком отметил, что ВВС России обладает уникальным двухсамолетным парком фронтовых истребителей Су-27 и МиГ-29. Генерал выделил такое их качество, как сверхманевренность.

Военно-транспортная авиация и вертолеты

В настоящее время самолетный парк ВТА имеет в своем составе тяжелые дальние военно-транспортные самолеты Ан-124 и Ан-22, тяжелые самолеты Ил-76МД, средние Ан-12 и легкие Ан-26. При этом Ан-22, Ан-12 и Ан-26 в ближайшие годы будут выведены из боевого состава авиационных частей ВВС в связи с истечением сроков службы. В предстоящее десятилетие планируется кардинально обновить парк военно-транспортных крылатых машин. "Часть самолетов будет заменяться более современными, часть пройдет углубленную модернизацию" - сказал Александр Зелин.

Говоря об Ан-124, главком подчеркнул, что в целом это современный авиационный комплекс, не имеющий аналогов в мире, способный перевозить 100% техники и вооружения видов Вооруженных сил. "Нуждается в обновлении лишь бортовое оборудование самолета, что уже и осуществляется. Примерно такая же ситуация и с Ил-76МД - часть самолетов этого типа пройдут модернизацию бортового оборудования, и одновременно с 2011 года начнется производство на Ульяновском авиационном комплексе глубоко модернизированной версии этого самолета - Ил-76МД-90А с новыми двигателями, новым бортовым и транспортно-десантным оборудованием. Всего таких самолетов будет заказано для ВВС около 40 единиц. В 2010 году к испытаниям должен быть готов самолет для проведения ресурсных испытаний", - рассказал генерал.

Самолеты Ан-26 будут заменяться на новейшие легкие машины Ил-112В, которые по сравнению со своим предшественниками будут обладать расширенными возможностями по перевозке и десантированию легких образцов вооружения и военной техники, отличаться повышенной топливной экономичностью. Первый опытный экземпляр самолета должен быть изготовлен в 2010 году, а первый полет запланирован на начало 2011 года. Всего планируется закупить более 70 таких машин только для Военно-воздушных сил. Учтены массовые закупки самолета и для других видов и родов войск ВС, а также для нужд авиации ряда министерств и ведомств России.

Наряду с этим ведется разработка перспективного самолета для замены Ан-12. В этой работе участвует Индия. Машина предназначается для внутри- и межрегиональной перевозки войск, грузов, вооружения и военной техники нового поколения. Будет также обеспечено соответствие мировому уровню по топливной экономичности самолета,

На смену стоящим на вооружения Российской армии ударным вертолетам Ми-24 приходят вертолеты нового поколения - Ми-28Н и Ка-52, отметил генерал-полковник Зелин. "В этом году планируется завершить испытания по Ка-52 в полном объеме. Уже начаты поставки в строевые части вертолетов Ми-28Н и до конца года планируется перевооружить на этот тип вертолета как минимум одну эскадрилью". Кроме того, в этом году начинаются поставки установочной партии вертолетов Ка-52....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка