О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакор" на авиасалоне МАКС - 2009

В ходе Международного авиационно-космического салона МАКС 2009 самарский завод "Авиакор" представил третий серийный региональный самолет Ан-140-100, произведенный для авиакомпании "Якутия", а также заключил ряд соглашений

В ходе Международного авиационно-космического салона МАКС 2009 самарский завод "Авиакор" представил третий серийный региональный самолет Ан-140-100, произведенный для авиакомпании "Якутия", а также заключил ряд соглашений в сфере производства, технического обслуживания самолетов и поставки комплектующих.

19 августа "Авиакор" подписал договоры с предприятиями ОАК на изготовление и поставку комплектующих: ВАСО г. Воронеж (трубопроводы для самолета Ан-148), ТАНТК им. Бериева г. Таганрог (трубопроводы, тяги). В рамках договоров, "Авиакор" будет производить изделия для самолетов, включенных в продуктовую линейку ОАК. Стоимость первой партии произведенных деталей по данным контрактам составит порядка 5 млн. рублей.

19 августа также было подписано соглашение с предприятием ООО "Вемина-Авиапрестиж" об участии "Авиакора" в изготовлении, капитальном ремонте и доработках интерьеров самолетов Ту-154.

ЗАО "Авиакор-Сервис" (входит в холдинг "Авиакора") на авиационном салоне получило сертификат Авторизованного Центра технического обслуживания и ремонта самолета Ту-154. Данный сертификат позволит предприятию расширить сферу деятельности, осуществляя техническое обслуживание по перспективной (безремонтной) технологии парка самолетов Ту-154.

20 августа представители ЗАО "Авиакор-сервис" подписали рамочное соглашение с Министерством транспорта Самарской области, ОАО "Международный аэропорт "Курумоч"" и Группой Компаний "Бедек" (IAI , Израиль) о создании в Самаре Центра Технического обслуживания (ЦТО ВС) авиационной техники. Подписание сторонами учредительных документов о создании ЦТОВС должно состояться в Самаре после разработки подробного бизнес - плана.

Кроме того, во время работы авиасалона МАКС 2009, "Авиакор" подписал протоколы о намерениях на поставку 14 самолетов Ан-140-100, а именно:

- Протокол о намерениях с ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" - на поставку пяти самолетов, с целью включения их в технический авиационный парк вновь создаваемой в Самаре региональной авиакомпании;

- Протокол о намерениях с правительством Амурской области - на поставку двух самолетов Ан-140-100 государственному учреждению Амурской области "Амурская база авиационной охраны лесов";

- Протокол о намерениях с правительством Красноярского края - на поставку семи самолетов Ан-140-100 государственному предприятию Красноярского края "КрасАвиа" (региональная авиакомпания).

В ближайшее время "Авиакор" представит руководству трех компаний-заказчиков технические и технико-экономические показатели Ан-140, а также подготовит планы-графики строительства самолетов и их финансирования. Кроме того, специалисты компаний-заказчиков будут ознакомлены с производственно-технологической базой строительства самолета и общим состоянием программы Ан-140.

Необходимо отметить, что в рамках авиасалона МАКС-2009 перспективам и возможностям самолета Ан-140-100, была посвящена серия презентаций и круглых столов, организованных заводом "Авиакор". Представители завода - изготовителя осветили вопросы технической эксплуатации данного самолета, возможности повышения его ресурсных показателей и ценообразования покупных комплектующих. Совместно с АНТК им. О.К. Антонова был рассмотрен вопрос о создании грузовой рамповой версии Ан-140 для замены устаревшего парка самолетов Ан-26.

На статической экспозиции МАКС-2009, председатель совета директоров "Авиакора" Александр Филатов и генеральный директор завода Алексей Гусев представили Ан-140-100 министру транспорта РФ Игорю Левитину и заместителю министра Валерию Окулову. В салоне самолета стороны провели рабочую встречу, в ходе которой представители "Авиакора" осветили проблемы и возможности развития региональной авиации, а также преимущества самолета Ан-140. Среди таких преимуществ - пригодность к эксплуатации самолета в тяжелых климатических условиях, возможность взлета и посадки в аэропортах с грунтовых покрытием, отсутствие аналогов, сопоставимых по техническим и ценовым характеристикам. Стороны договорились подробнее обсудить перспективы развития региональной авиации по окончанию авиасалона....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Авиакор - авиационный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка