О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Топ-менеджеры "Аэрофлота" разлетаются

"Аэрофлот" покидает уже третий замгендиректора из команды бывшего главы компании В.Окулова - вслед за заместителями по работе с клиентами И.Десятниченко и по финансам М.Полубояриновым из компании уходит замгендиректора по IT С.Кирюшин

"Аэрофлот" покидает уже третий замгендиректора из команды бывшего главы компании Валерия Окулова - вслед за заместителями по работе с клиентами Игорем Десятниченко и по финансам Михаилом Полубояриновым из компании уходит замгендиректора по IT Сергей Кирюшин. По неофициальным данным, в ближайшее время "Аэрофлот" могут покинуть еще несколько топ-менеджеров. Как и в случае с господами Десятниченко и Полубояриновым, место господина Кирюшина займет выходец из АФК "Система", где работал новый гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

О том, что Сергей Кирюшин подал заявление об уходе, "Ъ" рассказал источник, близкий к компании. Сам господин Кирюшин подтвердил факт своего ухода, но от дальнейших комментариев отказался. Уход господина Кирюшина подтвердили и в "Аэрофлоте". "Компания завершает длинный этап в своем развитии (Валерий Окулов руководил "Аэрофлотом" с 1997 года.- "Ъ") и сейчас проходит через определенное обновление. За более чем шесть лет работы в "Аэрофлоте" Сергей Кирюшин много сделал для компании, и мы с пониманием относимся к его решению уйти",- сказал вчера "Ъ" представитель компании Лев Кошляков. В "Аэрофлоте" господин Кирюшин работал с 2003 года и отвечал, в частности, за переход компании на новую IT-систему бронирования и продажи билетов Sabre, внедрение электронного билета и запуск интернет-продаж.

Сергей Кирюшин уже третий заместитель гендиректора "Аэрофлота" из команды Валерия Окулова, увольняющийся из авиакомпании. В мае компанию покинул замгендиректора по работе с клиентами Игорь Десятниченко, а в середине августа - замгендиректора по финансам и инвестициям Михаил Полубояринов. Пост замгендиректора по коммерции потерял Алексей Сидоров, ставший советником генерального директора. Всего с момента прихода Виталия Савельева из компании уже ушло почти десять менеджеров высшего звена. В начале июля совет директоров "Аэрофлота" утвердил новую структуру, в рамках которой 4 из 13 заместителей гендиректора - по безопасности полетов, организации летной работы, комплексу наземного обеспечения перевозок и авиационно-техническому комплексу - были понижены в должности до руководителей департаментов. По данным собеседников "Ъ", знакомых с ситуацией в компании, в ближайшее время "Аэрофлот" могут покинуть замгендиректора по стратегическому и корпоративному развитию Кирилл Будаев и директор департамента рисков и страхования Анатолий Слюсарь. Мобильный телефон господина Будаева вчера не отвечал, а господин Слюсарь подтвердил "Ъ", что находится в длительном отпуске до 1 октября, после чего планирует приступить к поиску работы.

Пока на место всех уходящих топ-менеджеров из команды Валерия Окулова приходят выходцы из АФК "Система", вице-президентом которой в последние годы работал Виталий Савельев. Замгендиректора по работе с клиентами стал бывший директор по GR "Системы" Вадим Зингман, работавший с господином Савельевым еще в МЭРТе, заместителем главы которого гендиректор "Аэрофлота" был в 2004-2007 годах. Михаила Полубояринова, по неофициальной информации, сменит бывший замгендиректора "Системы Телеком" Шамиль Курмашов. Преемником Сергея Кирюшина, скорее всего, станет бывший директор департамента стратегии и развития АФК "Система" Кирилл Богданов, работавший с Виталием Савельевым еще в 1990-е годы: господин Богданов был IT-директором банка МЕНАТЕП СПб, который Виталий Савельев возглавлял в 1996-2001 годах.

Информационные технологии были одним из первых пунктов, которые Виталий Савельев раскритиковал после прихода в "Аэрофлот", напоминает глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев, хотя "Аэрофлот" всегда считался на рынке безусловным лидером с точки зрения IT-решений. При этом господина Пантелеева не смущает стремительное обновление руководства "Аэрофлота" без авиационного опыта: команда Валерия Окулова уходит не сразу, а после передачи полномочий и ввода в курс дела новых менеджеров, а массового исхода сотрудников уровня специалистов, по мнению эксперта, скорее всего, не будет. "Как показывает опыт подобных масштабных реорганизаций, пока они не касаются производства, это неопасно",- соглашается гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка