О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По факту авиапроисшествия с вертолетом Ми-2 возбуждено уголовное дело (Томская область)

Возбуждено уголовное дело по факту хищения топлива в количестве 500 литров из бака вертолета МИ-2, совершившего 22 апреля текущего года жесткую посадку на территории Томской области

По материалам Томской транспортной прокуратуры Томским ЛОВД на транспорте по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ возбуждено уголовное дело по факту хищения топлива в количестве 500 литров из бака вертолета Ми-2, совершившего 22 апреля текущего года жесткую посадку на территории Томской области.

Указанное воздушное судно (бортовой номер RA-23302), осуществлявшее согласно полетному заданию авиационные работы по доставке вахты с посадочной платформы вахта - 40 г. Стрежевой на посадочную платформу вахта - 21 Казанская в назначенное время не вышло на связь, впоследствии оно было обнаружено лежащим на боку в 75 км севернее г.Кедрового.

На борту воздушного судна находилось 2 члена экипажа и 5 пассажиров, которые в результате авиаинцидента не пострадали. Вертолет Ми-2 принадлежит авиакомпании "Сибавиатрейд", место базирования Северо-Васюганское месторождение.

Согласно полетной документации, при взлете вертолета с посадочной площадки была произведена его заправка горючим в количестве 700 литров. С учетом этого, на момент авиационного события в баках вертолета должно было остаться около 500 литров топлива. Однако, как установлено, авиаинцидент произошел по причине самовыключения правого двигателя и падения мощности левого двигателя воздушного судна из-за нарушения бесперебойной подачи топлива ввиду его малого остатка в основном топливном баке вертолета. На месте происшествия топлива обнаружено не было, при этом версия об его утечке была исключена, в виду полной герметичности системы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка