О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крушение вертолета

В Южном Казахстане потерпел крушение вертолет МИ-8 пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ). Сообщается, что причиной катастрофы стало то, что вертолет зацепился хвостом за скалу

В Казахстане в районе Угамского ущелья потерпел катастрофу вертолет МИ-8 пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ), на борту которого находилось 13 военнослужащих, включая экипаж, сообщила пресс-служба КНБ. "В 10:30 (аст) связь с вертолетом пропала. От работников Угамского лесного хозяйства поступила информация о падении вертолета в районе Угамского ущелья", - указывается в распространенном пресс-релизе КНБ. В нем подчеркивается, что в настоящее время пограничная служба совместно с МЧС и частями Минобороны ведут поисково-спасательные работы на месте крушения.

По данным пресс-службы КНБ, МИ-8 с пограничниками направлялся на участок госграницы с Узбекистаном для усиления ее охраны.

"От пограничных войск Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана поступила информация о том, что шесть вооруженных преступников имеют намерения незаконно пересечь казахстанско-узбекскую границу. В связи с этим командованием регионального управления погранслужбы КНБ Казахстана были приняты меры по усилению охраны границы", - отмечается в сообщении. В пресс-релизе добавляется, что с этой целью на горный участок Угамского ущелья вылетел вертолет МИ-8 с разведывательно-поисковой группой "Арлан" Сарышаганского пограничного отряда.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" дежурный пожарной части города Ленгера Южно-Казахстанской области (ЮКО), вертолет упал в районе ущелья Байжан-Шюльпек. По информации дежурного, на место крушения выехала машина "скорой помощи", полиция, автомобиль противопожарной службы и прокурор района.

В пресс-службе департамента ЧС (ДЧС) по Южно-Казахстанской области (ЮКО) сообщили, что причиной крушения стало то, что вертолет задел хвостом за скалу. "Вертолет задел хвостом о скалу. Во время удара три человек выкинуло из вертолета, после чего он упал и взорвался", - сообщили представители пресс-службы

Из 13 военнослужащих, находившихся на борту потерпевшего крушения вертолета МИ-8, три человека пострадали, 10 погибли. Как рассказали в пресс-службе ДЧС, пострадавшие - штурман с травмой бедра, прапорщик с травмой позвоночника и старший сержант с травмой конечности доставлены в больницу скорой медицинской помощи Шымкента (адмцентр региона). Отметим, что ранее источник в силовых структурах региона сообщил, что из 13-ти военнослужащих, находившихся на борту вертолета МИ-8, три человека пострадали. "Трое выжили, десять человек сгорели", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка