О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Украины законсервируют большинство боевых самолетов из-за недостатка денег

В 2010 году Украина может пойти на консервацию большинства самолетов Военно-воздушных сил. Это произойдет из-за крайне низкого финансирования нужд Минобороны в условиях кризиса

В 2010 году Украина может пойти на консервацию большинства самолетов Военно-воздушных сил. Это произойдет из-за крайне низкого финансирования нужд Минобороны в условиях кризиса, заявил Василий Никифоров, заместитель командующего Воздушными силами Украины.

"К сожалению, сведения о средствах, которые будут заложены в бюджет 2010 года на армию, неутешительные. Планируется выделить не более 7 млрд грн, соответственно - наш процентный показатель будет составлять примерно 2,5% от минимальной необходимой суммы… Придется законсервировать самолеты, оставив в боевой готовности лишь единицы", - сказал он в интервью газете "Новая".

"Главной же проблемой является состояние авиационной техники, а именно - исход ресурсных возможностей самолетов. По количеству исправных самолетов мы уже приходим к критической точке. Необходимо вложить деньги для капитального ремонта, модернизации и соответственно продления ресурса на 8-10 лет", - констатировал Никифоров.

"У меня командир, который день и ночь несет дежурство, получает 3000 грн, пилот - 1800-2000 грн. И поэтому многие уходят на пенсию, она положена летчикам с 32 лет, и идут работать в другие ведомства. Например, в гражданскую авиацию. Потому что пилот "Боинга" получает, по крайне мере, так было два года назад, 28 тыс грн.", - посетовал военачальник.

"В Беларуси и России финансирования немного больше. Значительно выделяется Казахстан, где президент держит авиацию под личным контролем, их пилоты летают практически каждый день. Украина же по уровню финансирования Воздушных сил - где-то после Туркменистана", - заявил Никифоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка