О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росавиацию слетаются полномочия

Президент Д.Медведев сделал очередной шаг к созданию единого авиационного госоргана, упразднив Росаэронавигацию и передав большинство ее полномочий Росавиации

Президент Дмитрий Медведев сделал очередной шаг к созданию единого авиационного госоргана, упразднив Росаэронавигацию и передав большинство ее полномочий Росавиации. Нынешний глава Росавиации Геннадий Курзенков уходит в отпуск, по неофициальной информации, его преемником должен стать глава Росаэронавигации Александр Нерадько. Но, по данным источников в отрасли, и его кандидатура может быть не окончательной: против господина Нерадько настроено руководство Межгосударственного авиационного комитета, который может стать следующим упраздненным авиационным регулятором.

Указ Дмитрия Медведева об упразднении Росаэронавигации был опубликован вчера. Ее функции переданы Росавиации, за исключением надзорных, перешедших к Ространснадзору. Глава Росавиации Геннадий Курзенков вчера сказал "Ъ", что решение соответствует стратегии создания единого органа по управлению гражданской авиацией, а также рекомендациям ICAO. Вопрос о том, кто возглавит укрупненную Росавиацию, господин Курзенков комментировать не стал, отметив лишь, что, "как офицер, готов к любым решениям руководства" и с этой недели берет двухнедельный отпуск. Глава Росаэронавигации Александр Нерадько сказал "Ъ", что, по его мнению, Росаэронавигация "свою задачу выполнила".

Пресс-секретарь министра транспорта Игоря Левитина Светлана Крыштановская подчеркнула, что вопрос о руководителе Росавиации будет решаться после утверждения правительством нового положения о ведомстве, которое готовится в Минтрансе. Источник "Ъ" в министерстве добавил, что положение уже разработано: в его текст осталось только внести номер президентского указа и отослать в правительство на утверждение.

Поручение президента подготовить документы по упразднению Росаэронавигации было дано еще в конце прошлого года (см. "Ъ" от 16 декабря 2008 года), но проект указа несколько раз возвращался в Минтранс на доработку, а потом на несколько месяцев застрял в согласованиях между администрацией президента и правительством. Сразу два источника "Ъ" в отрасли сообщили, что главная причина задержки - отсутствие согласия о новом руководителе Росавиации. По их словам, проект распоряжения премьера о его назначении шел в пакете с проектом указа и положения, а будущим руководителем, как и предполагал "Ъ", должен стать Александр Нерадько. В 2000-2004 годах он уже возглавлял авиационное ведомство.

Но, по словам чиновников и участников рынка, господин Нерадько "неоднозначно воспринимается рынком", и не исключено, что его противники еще не отказались от борьбы. В качестве косвенного подтверждения они приводят прошедшую в Росаэронавигации проверку Генпрокуратуры, которая 8 сентября сообщила о выявлении нарушений коррупционного характера. Против Александра Нерадько был настроен и сам Игорь Левитин, который, как утверждают источники "Ъ", опасается излишне самостоятельной фигуры на посту руководителя Росавиации.

По словам источников "Ъ" среди чиновников и участников рынка, за Александра Нерадько выступают силовые ведомства, а против - Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который, по мнению собеседников "Ъ", может стать следующим ведомством, чьи полномочия, прежде всего сертификацию типа воздушных судов и международных аэропортов, а также расследование происшествий, передадут Росавиации. "Логика создания единого регулятора должна предполагать передачу ему этих функций МАКа",- согласен главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий.

Гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак отмечает, что идея объединения управления авиацией заработает только при сильном руководителе, который будет пробивать ведомству полномочия. Господина Нерадько в отрасли называют компетентным специалистом, обладающим такими амбициями. "В свое время Росавиация была ослаблена, когда в возглавляемый им Ространснадзор ушли функции по сертификации эксплуатантов",- рассказывает один из собеседников "Ъ". Тем не менее альтернативных кандидатов на пост главы Росавиации никто из опрошенных "Ъ" специалистов не смог назвать. Сам господин Нерадько обсуждать свою кандидатуру вчера отказался....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка