О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два самолета ВВС Ирана столкнулись во время военного парада с участием Ахмадинеджада

Стали известны подробности авиакатастрофы, которая произошла вчера днем на военном параде, на котором присутствовал президент Ирана Ахмадинеджад

Стали известны подробности авиакатастрофы, которая произошла вчера днем на военном параде, на котором присутствовал президент Ирана Ахмадинеджад. Как стало известно изданию debka.co.il, в воздухе над Тегераном столкнулись два самолета ВВС Ирана, которые принимали участие в параде.

Американский истребитель-бомбардировщик устаревшего образца F-5E столкнулся с самолетом, на борту которого была установлена система раннего оповещения и предупреждения AWACS. Истребитель F-5E выполнял функции "летающего сторожа" при самолете обеспеченном системой AWACS.

Система раннего предупреждения, которая только полтора года находится на вооружении ВС Ирана, была установлена на российском самолете Ilyushin Il-76. Российский самолет оказался в распоряжении иранцев во время первой войны в Ираке в 1991 году.

В последнее время Ilyushin Il-76 прошел капитальный ремонт, который осуществлялся российскими специалистами, а затем на нем была установлена современная радарная система иранского производства, способная обнаружить ракету или самолет противника на расстоянии более 1.000 километров от границ Исламской республики.

Отмечается, что ВВС Ирана остались без единственного самолета Simorgh, несущего на борту радар и позволяющего дальнее обнаружение целей, а также согласованные совместные действия большой группы самолетов.

Самолеты рухнули в непосредственной близости от мавзолея аятоллы Али Хемейни в центре Тегерана, построенного в честь духовного лидера исламской революции. На месте падения самолетов ВВС Ирана вспыхнул крупный пожар. Во время автокатастрофы погибли семь членов экипажа двух самолетов ВВС Ирана.

Представители западных спецслужб сообщили, что перед столкновением не было подано никаких предупредительных сигналов, что свидетельствует о его внезапном и непредсказуемом характере.

Напомним, что во время выступления президента Ирана на военном параде Ахмадинеджад заявил, что ВС страны готовы "оторвать руки любому агрессору", которому вздумается напасть на Исламскую республику....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наше кафе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка