О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОАК признали техническое несовершенство Ту-204/214

Глава Объединенной авиастроительной корпорации А.Федоров заявил в ходе пресс-конференции, что у самолетов серии Ту-204 действительно существуют технические проблемы

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров заявил в ходе пресс-конференции, что у самолетов серии Ту-204 действительно существуют технические проблемы. В основном это касается неудовлетворительного качества комплектующих, чаще всего двигателей. В корпорации пообещали более тщательно работать над этой проблемой и усовершенствовать систему послепродажного обслуживания этих самолетов.

"Мы сами крайне недовольны тем, что происходит с Ту-204", — заявил глава ОАК Алексей Федоров, комментируя полученный им отчет от руководителя Росавиации Геннадия Курзенкова о состоянии гражданских самолетов Ту-204/214. Напомним, поводом для беспокойства послужили участившиеся в последнее время инциденты с участием машин данной серии - в ряде случае вскоре после взлета самолетам приходилось совершать аварийную посадку из-за отказа каких-либо систем. Как пояснил Федоров, 80% проблем связано с неполадками в двигателях.

Между тем, как заверил глава ОАК, в корпорации работают над этой проблемой и пытаются устранить "слабые места". Не менее важно, по его мнению, наладить систему послепродажного обслуживания машин и более тесного сотрудничества с эксплуатантами. Планируется создать такой сервисный центр при авиазаводе "Авиастар" в Ульяновске.

Отметим, еще в начале текущего года в ОАК намечали срок завершения производства самолетов этой серии. Объем выпуска основного на данный момент продукта отечественного авиапрома планировалось сократить на четверть уже в текущем году, а полностью прекратить выпуск к 2015 году.

Ту-204 — семейство среднемагистральных самолетов вместимостью 210 пассажиров и дальностью полета 4,3 тыс. км, разработано в 1980-х годах на замену парка Ту-154. Основным эксплуатантом самолетов Ту-204/214 является авиакомпания Res Wings. Один из последних инцидентов с этим самолетом произошел в конце мая. Тогда вылетевший из Перми Ту-204 совершил аварийную посадку в аэропорту Краснодара. Как позже выяснилось, самолет не долетел до пункта назначения из-за неисправности топливной системы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка