О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны разрешило возобновить полеты Ил-76

Полеты военно-транспортных самолетов Ил-76, приостановленные 8 октября, разрешено возобновить. Однако совершать вылеты самолеты Ил-76 смогут только после того, как их тщательно осмотрят специалисты

Полеты военно-транспортных самолетов Ил-76, приостановленные 8 октября, разрешено возобновить. Однако совершать вылеты самолеты Ил-76 смогут только после того, как их тщательно осмотрят специалисты. С таким заявлением 13 октября выступил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. Его цитирует "Интерфакс".

"После проверки основных узлов и агрегатов самолетам Ил-76 разрешено совершать вылеты в соответствии с поставленными задачами", - отметил собеседник агентства. Тем не менее, как подчеркивает "Интерфакс", официального разрешения на беспрепятственное возобновление полетов Ил-76 пока не было.

Источник агентства в Минобороны пояснил, что официальное разрешение появится только после того, как ведомство выяснит все подробности и установит причины инцидента, произошедшего 7 октября на аэродроме "Северный" в Иваново. Тогда во время подготовки к полету у самолета Ил-76 оторвался один из четырех двигателей. Сразу после этого командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Виктор Качалкин приказал приостановить полеты машин данного типа и провести осмотр всех самолетов семейства Ил-76.

Недавно источник агентства, близкий к комиссии по расследованию ЧП сообщил, что, по предварительной информации, причиной аварии стал заводской брак. По словам собеседника "Интерфакса", двигатель оторвался, поскольку был ненадежно прикреплен к планеру. Однако эта версия требует дополнительной проверки. "В данный момент комиссия по расследованию этого летного происшествия продолжает свою работу", - подчеркнул источник "Интерфакса" в Минобороны.

При этом агентство отмечает, что действия пилотов Ил-76 во время инцидента в Иваново были признаны правильными. "Благодаря действиям экипажа развитие инцидента было предотвращено. Жертв и разрушений нет", - отметил один из источников.

Серийное производство самолетов Ил-76 было начато в 1973 году. Машины этого семейства являются основными военно-транспортными самолетами России и Украины. Ил-76 состоит также на вооружении ВВС стран СНГ, Алжира, Сирии, Иордании, Индии, Ирана, Ирака, Китая, Ливии и Северной Кореи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка