О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК организовала тренинг по вопросам сертификации российской авиатехники

ОАК организовала тренинг по вопросам сертификации российской авиатехники

21-22 сентября с.г. в бизнес-центре ФГУП ГосНИИАС состоялся тренинг, организованный по инициативе Департамента менеджмента качества ОАО "ОАК" (ДМК ОАК) для специалистов компаний ОАК и сотрудников авиационной отрасли. Он был посвящен изучению вопросов, связанных с процедурой сертификации самолетов, принятой в странах Евросоюза, в частности, с получением компанией-разработчиком авиационной техники от авиационных властей Сертификата "одобрения организации-разработчика". Этот документ дает компании-разработчику в дальнейшем право получения Сертификата Типа на самолет (*).

Тренинг проходил под руководством начальника управления независимого мониторинга компании Airbus господина Патрика Ле-Гуирриека, при поддержке инженерного центра Airbus в России (ИКАР). По приглашению ДМК ОАК в тренинге приняли участие специалисты ОАО "Корпорация "Иркут", ОАО "Ил", ОАО "ОКБ им. А.С. Яковлева", ЗАО "НМЦ Норма", ФГУП ГосНИИАС.

Участники тренинга отметили, что в настоящее время вопросы сертификации российских компаний-разработчиков по западному образцу являются достаточно актуальными в связи с выходом российской авиатехники на зарубежные рынки. Они также выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества с представителями компании Airbus c целью разработки процедур взаимодействия с авиационными властями по вопросам сертификации воздушных судов российского производства за рубежом.

***

(*)Название документа, принятое в странах ЕС - "Design Organization Approval" (DOA). Документ руководствуется европейским законодательством ЕС 1702/2003 и подтверждает способность компании разрабатывать авиационную технику, проводить изменения и ремонт с самого первого этапа разработки, сборки и доводки опытного образца, летных испытаний, сертификации, поддержания летной годности вплоть до вывода Изделия из эксплуатации. Основное преимущество такой сертификации организации - использование делегированных привилегий DOA без систематического контроля (валидации) со стороны European Aviation Safety Agency (EASA), что позволяет достичь большей эффективности и результативности при производстве авиатехники....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка