О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Находившиеся на борту разбившегося в Южном Казахстане вертолета пограничники удостоены госнаград

Пограничники, находившиеся на борту потерпевшего крушение вертолета МИ-8 в Южно-Казахстанской области, удостоены государственных наград, в том числе посмертно

Пограничники, находившиеся на борту потерпевшего крушение вертолета МИ-8 в Южно-Казахстанской области (ЮКО), удостоены государственных наград, в том числе посмертно.

Соответствующий указ подписан президентом страны Нурсултаном Назарбаевым 5 октября, сообщил председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Амангельды Шабдарбаев на митинге памяти погибших пограничников в среду в Шымкенте (адмцентр ЮКО).

Пограничники награждены "за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при укреплении национальной безопасности страны", сказал А.Шабдарбаев, вручая награды выжившим в том катастрофе и родственникам погибших.

Так, орденом "Айбын" II степени награждены посмертно - полковник Руслан Закиев, майор Даулетбек Султанбеков, капитан Алмаз Утегенов. Медалью "Жауынгерлик ерлиги ушин" награждены посмертно старшина Айдос Абуов, капитан Арман Букбантаев, старшина Сериккали Жолдасов, старший сержант Рустем Касымханов, майор Илья Маткаримов, младший сержант Нурбол Мусаханов и младший сержант Бауыржан Султанов.

А.Шабдарбаев также вручил награды выжившим в катастрофе: прапорщику Айбеку Жотабекову - орден "Айбын" III степени, сержанту Ерлану Махмудову - медаль "Жауынгерлик ерлиги ушин".

Третьему выжившему - лейтенанту Ержасу Бекпенбетову, который в настоящее время находится в госпитале в Алматы (Алма-Ате) - медаль "Жауынгерлик ерлиги ушин" будет вручена позже.

"Хочу от имени руководства и от всех пограничников поблагодарить родителей, воспитавших таких достойных воинов. Спасибо!", - сказал на митинге А.Шабдарбаев.

Между тем руководитель пресс-службы КНБ Кенжебулат Бекназаров в ходе митинга сообщил журналистам, что "все сотрудники КНБ перечислили свой однодневный заработок в помощь семьям погибших пограничников". Кроме того, по его информации, в настоящее время решаются "вопросы социального характера - выделение квартир, улучшение жилищных условий (семьям погибших. - "ИФ-К")".

В этот же день А.Шабдарбаев вместе с акимом ЮКО Аскаром Мырзахметовым заложили камень в основание будущего памятника в честь погибших пограничников на Аллее Славы в парке Абая.

Как сообщалось, утром 8 сентября этого года вертолет МИ-8 с казахстанскими пограничниками на борту потерпел крушение в районе Угамского ущелья в ЮКО. В результате ЧП из 13 человек, находившихся на борту вертолета, трое пострадали, десять погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка