О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ участвует в исследованиях дозаправки в полете гражданских самолетов

Специалисты ЦАГИ и ОАО "НПП "Звезда" более десяти лет исследуют возможность применения технологии дозаправки в воздухе гражданских самолетов во время дальних авиаперевозок

Специалисты ЦАГИ и ОАО "НПП "Звезда" более десяти лет исследуют возможность применения технологии дозаправки в воздухе гражданских самолетов во время дальних авиаперевозок. Внедрение этой перспективной технологии позволит значительно уменьшить расход топлива и выброс СО2 в атмосферу.

Основной задачей ученых является определение эффективности использования дозаправки в полете и исследования в области обеспечения должного уровня безопасности при применении перспективной технологии. Одновременно создается база научных знаний по проблемам полной автоматизации дозаправки гражданских самолетов.

Расчеты показывают, что использование для дальних авиаперевозок самолетов средней дальности с заправкой в полете значительно уменьшает стоимость самолетного парка (с учетом стоимости необходимого парка заправщиков) и на 15—20% уменьшает расход топлива и выбросы СО2 в атмосферу. При полетах с дозаправкой в воздухе экономия в стоимости мирового парка самолетов к 2028 г. за счет замены дорогих дальних авиалайнеров более дешевыми самолетами средней дальности оценивается в сотни млрд долл. Снижение годового объема расхода авиатоплива может составить десятки млн т, а уменьшение выбросов СО2 в атмосферу — более 100 млн т....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка