О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возобновлено расследование катастрофы Ту-154 под Донецком

Расследование уголовного дела по факту катастрофы Ту-154 под Донецком в августе 2006 года возобновлено

Агентство "Интерфакс" сообщило, что расследование уголовного дела по факту катастрофы Ту-154 под Донецком в августе 2006 года возобновлено. Об этом агентству сообщил член инициативной группы родственников погибших в авиакатастрофе, глава общественной организации "Прерванный полет" Виталий Юсько. "Мы получили письмо от генеральной прокуратуры (Российской Федерации.-Ъ), в котором указывается, что расследование проведено неполно, и процессуальное решение о прекращении дела вынесено незаконно",- сказал господин Юсько.

Напомним, катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявшего рейс Анапа-Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 года в 45 км от Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли. При этом в "Пулковских авиалиниях" и Минтрансе РФ тогда заявили, что разбившийся самолет еще не выработал свой ресурс. Производство дела было прекращено в 2007 году: вину за аварию следствие возложило на погибшего командира воздушного судна, который нарушил правила управления самолетом в сложных метеорологических условиях.

Как отметил господин Юсько, расследование будет осуществлять следственное управление следственного комитета прокуратуры РФ по Санкт-Петербургу с привлечением специалистов Межгосударственного авиационного комитета. Вчера Ъ отправил запрос в генпрокуратуру РФ с просьбой подтвердить или опровергнуть заявления господина Юсько. К моменту подписания номера в печать ответ на этот запрос еще не был получен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка