О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" к 2015 году на заводе "Роствертол" будет доведено до 20 единиц в год

Производство вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" к 2015 году на заводе "Роствертол" будет доведено до 20 единиц в год

Согласно государственной программе производство вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" к 2015 году на заводе "Роствертол" будет доведено до 20 единиц в год. Об этом на встрече с журналистами по случаю празднования 100-летия со дня рождения основоположника отечественного вертолетостроения Михаила Миля сообщил генеральный директор предприятия Борис Слюсарь.

По его словам, на вооружении российской армиии имеется порядка 30 вертолетов этого типа. В будущем году планируется производство еще 8. И к 2015 году их число должно составить 70 боевых машин. Вместе с тем он не исключил, что это число будет корректироваться в сторону увеличения и к 2020 году армия может получить до 300 "Ночных охотников".

Вертолет Ми-28Н создан для повышения возможностей армейской авиации (прежде всего ее выживаемости, мобильности) и расширяет спектр ее боевого применения. По оценкам специалистов, общая эффективность этого вертолета превышает существующие образцы в четыре-пять раз. При этом благодаря целому ряду технических решений вертолет не имеет аналогов в мире. В ходе испытаний машина показала высокую надежность работы всех систем.

Зачетность полетов составила 95 процентов.

"Ночной охотник", призванный поддерживать Сухопутные войска огневой мощью днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

На Ми-28Н установлен современный комплекс боевого вооружения, обеспечивающий возможность применения авиационных средств поражения в любых погодных условиях. Вооружение вертолета состоит из пушки, управляемых и неуправляемых ракет класса "воздух-земля" и "воздух-воздух". Подвижная пушечная установка оснащена пушкой 2А42 калибра 30 мм. На балочных держателях предусмотрена подвеска противотанковых управляемых ракет "Атака" и "Штурм", управляемых ракет "Игла" с тепловой головкой самонаведения, неуправляемых авиационных ракет типа С-8 и С-13, предусмотрена установка комплекса управляемых ракет "Хризантема".

Борис Слюсарь рассказал также, что Ми-28Н постоянно совершенствуется и назвал это совершенно естественным процессом. На предприятии готовятся также выпускать учебно-боевую модель Ми-28УБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Северный Кавказ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка