О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

VIP-охоту проверят следователи

А.Бастрыкин распорядился заново изучить скандальное дело о катастрофе вертолета с чиновниками

Вчера глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным еще раз внимательно перепроверить материалы уголовного дела о падении Ми-171 на Алтае.

Напомним, в том нашумевшем крушении погиб полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. После крушения было заведено уголовное дело, которое, как оказалось, благополучно сдали в архив еще в августе с формулировкой "в связи со смертью подозреваемых". Дело о трагедии на алтайских сопках долго не сходило со страниц прессы. Высокопоставленных чиновников подозревали в незаконной охоте на редких баранов, охраняемых государством.

И вот Александр Бастрыкин поручил заново перечитать уголовное дело о крушении вертолета с чиновниками. Теперь председатель поручил не только "тщательно изучить" материалы закрытого дела, но и "проверить полноту проведенного расследования".

Разбившийся вертолет принадлежал авиакомпании "Газпром-авиа". Его нашли около горы Черная через двое суток после того, как машина перестала выходить на связь.

Погибли семь человек, в том числе полпред Александр Косопкин, глава республиканского комитета по охране объектов животного мира Виктор Каймин, заслуженный артист Алтая Василий Вялков, замглавы департамента Сергей Ливишин. А вот вице-губернатор Республики Алтай Анатолий Банных, второй пилот Максим Колбин, эксперт объединенного экспертного совета Комитета Госдумы Николай Капранов и предприниматель Борис Белинский выжили.

О том, что скандальное дело закрыто, стало ясно только на днях из официального ответа на запрос алтайского парламента, который попросил СКП сообщить, как продвигается дело. Оказалось - никак. Все закрыто и сдано на хранение.

Когда в регионе об этом стало известно, то в администрацию Горно-Алтайска была подана от имени общественности заявка на проведение 22 ноября пикета с требованием не валить все на мертвых, а разобраться с живыми.

Кстати, в закрытом деле есть выводы следствия о том, что "находившиеся на борту вертолета пассажиры Виктор Каймин, Василий Вялков и Сергей Ливишин совершали активные действия по выслеживанию с целью добычи зверей, охота на которых полностью запрещена, - алтайских горных баранов. При этом командир воздушного судна - вертолета Ми-171 Алексей Баяндин и пассажир Владимир Пидопригора, управляя вертолетом, направляли его к местам скопления животных, осуществляли их поиск и преследование с целью отстрела с борта воздушного судна". Вывод следствия по этому делу однозначен - вертолет разбился из-за нарушений правил безопасности движения и эксплуатации вертолета, которые допустил командир воздушного судна.

Как сказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете, в постановлении о закрытии уголовного дела сказано, что доказательств причастности к незаконной охоте полпреда президента России в Госдуме Александра Косопкина и заместителя главы правительства Алтая Анатолия Банных следствие не нашло. Дело в том, что у людей на борту лицензия на отстрел была, но, конечно, не на редких животных.

Как заявили корреспонденту "РГ" в СКП, никаких конкретных сроков перепроверки уголовного дела не назначено. Постановление о прекращении уголовного дела отменено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка