О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проблемы региональной авиации обсуждались в "Толмачево"

В конференц-зале ОАО "Аэропорт "Толмачево" прошло заседание координационного совета по транспорту межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"

12 ноября в конференц-зале ОАО "Аэропорт "Толмачево" под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Владимира Никонова прошло заседание координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС).

Основная тема совещания: "О состоянии парка воздушных судов региональной и малой авиации, и варианты реновации". Участники заседания обсудили текущее состояние и перспективы развития парка воздушных судов (ВС) региональной и малой авиации авиакомпаний, находящихся в ведении Межрегиональных территориальных управлений воздушного транспорта (ВТ) Федерального агентства ВТ РФ.

Представители ФГУП "Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина" рассказали аудитории о разработках и производстве ВС региональной и малой авиации в России, и перспективах эксплуатационной деятельности на территории Сибири. По их мнению, к 2016 г. могут быть списаны практически все самолеты, осуществляющие в данный момент местные авиаперевозки.

На сегодняшний день в Сибири имеется около 500 самолетов, 50% которых попадают в категорию "реально эксплуатируемые" и 50% относятся к таким, которые "еще какое-то время могут эксплуатироваться". По подсчетам специалистов, 26 базирующихся в Сибири авиаперевозчиков не имеют современных ВС местной авиации: причем как отечественного, так и импортного производства. Своим опытом при решении вопросов реновации парка ВС региональной и малой авиации поделились специалисты авиакомпании ЮТЭЙР, авиакомпании "Ангара", авиакомпании "Новосибирск Авиа".

С докладом о проблемах региональных авиаперевозок и готовности аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево") к обслуживанию ВС региональной авиации выступил генеральный директор ОАО "Аэропорт "Толмачево" Александр Бородин. По его словам, существующая потребность населения в авиаперевозках между городами Сибирского региона не удовлетворяется в полном объеме из-за отсутствия качественного авиасообщения, которое, в свою очередь, не может полноценно развиваться из-за неэффективного парка ВС, неразвитой инфраструктуры аэродромов и низкой платежеспособности населения.

Специалистами ОАО "Аэропорт "Толмачево" постоянно изучается спрос на воздушные перевозки, включая и региональные, с целью подготовки предложений эксплуатантам по расширению маршрутной сети полетов из аэропорта: проводится большая работа по увеличению пропускных возможностей авиапредприятия, дальнейшей модернизации аэропортовой инфраструктуры, спецтехники, а также подготовке профессиональных кадров.

В данный момент наземным обслуживанием ВС в "Толмачево" занимаются сертифицированные сотрудники, наряду с современными дальнемагистральными лайнерами оперативно обслуживающие и "региональные самолеты" типа Ту-134, Як-40, Ан-24, модификации ATR, SAAB-2000, Fokker-50.

Таким образом, инфраструктура, оборудование и подготовка специалистов предприятия позволяют авиакомпаниям использовать аэропорт Новосибирск ("Толмачево") для выполнения региональных перевозок.

По итогам заседания координационного совета по транспорту МАСС решено обратиться в Правительство РФ с просьбой о смягчении таможенного режима для авиакомпаний, работающих на местных и региональных направлениях, а также рекомендовать Минтрансу скорректировать законопроект "Об аэропортах и аэропортовой деятельности" в разделе "Аэропорты местных воздушных линий и авиационные площадки". От органов госвласти субъектов РФ МАСС ожидает разработки механизма поддержки авиакомпаний и аэропортов, осуществляющих социально-значимые региональные авиаперевозки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка